Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Георгиевские Шермиции приглашают гостей

06.05.2016

Проведению XII ежегодных международных традиционных состязаний казаков «Георгиевские Шермиции» была посвящена состоявшаяся 5 мая пресс-конференция для журналистов региональных и местных СМИ донского края.

Речь шла об истории и современном периоде развития Шермиций, особенностях состязательной программы, которая будет представлена вниманию зрителей.

Своеобразной изюминкой нынешних состязаний станет участие в них шотландской делегации в составе чемпиона Великобритании по самбо, судьи боевых дисциплин Горских игр Вадима Калганова, членов оргкомитета Горских игр Зейна Грея и Франка Этерсона. Во время состязаний намерены показать мастер-классы по традиционной шотландской борьбе «бак-холд» и народному танцу «кейли».

Вспомнили и о знаменитых шотландских волынщиках. Волынка как национальный музыкальный духовой инструмент, кстати, одно время был запрещен на туманном Альбионе как излишне боевой и экспансивный.

Принявший участие в мероприятии вице-президент Федерации казачьих боевых искусств Шермиций Олег Николаев рассказал о том, что казакам Шермиции помогают сохранять исторические корни, духовные ценности и традиции. Традиционно казачьи Игры включают в себя зрелищную состязательную часть – пешую рубку шашкой полосы сложных мишеней, фехтование на шашках и пиках, метание пики в цель, стрельбу из традиционного лука, кулачные и борцовские поединки. Шотландские спортсмены заявили по этому поводу, что хотели бы померятся силами с казаками, узнать, насколько они сильны.

На вопрос о популярности традиционной шотландской борьбы «бак-холд» на Британских островах шотландцы рассказали, что Горские игры собирают до 25 тысяч зрителей, но признались, что пик популярности соревнований пришелся на довоенные годы.

Также Олег Николаев поблагодарил за содействие в организации поездки шотландской делегации сотрудников консульства Российской Федерации в г. Глазго и выразил надежду, что в августе этот город-побратим донской столицы сможет с ответным визитом посетить делегация Шермиций. Именно в это время в шотландской столице по традиции проходят Горские игры. К тому же казачья делегация намерена включить в программу визита посещение нового православного монастыря, который открывается на одном их островов. Казаки хотели бы передать монахам список Донской иконы Божией Матери. Ну и, разумеется, поучаствовать в самих Горских играх.

Один из журналистов поинтересовался у зарубежных гостей, какие сходные и отличительные черты они заметили у своих земляков и жителей Дона. Те ответили, что люди и тут, и там мало чем отличаются – такие же доброжелательные. Даже погода – а в Ростове-на-Дону накрапывал дождь – почти одинаковая. Разнится только язык.

Присутствующие выразили общее мнение, что подобные поездки и встречи – хороший пример эффективности народной дипломатии, особенно востребованной в период охлаждения официальных отношений между нашими странами.

Активную помощь в организации проведения Шермиций уже не в первый раз оказывает Войско Донское, о чем участникам пресс-конференции рассказал первый заместитель (товарищ) Войскового атамана казачий полковник Михаил Беспалов. Он подчеркнул, что особой популярностью Шермиции пользуются у молодых казаков, учащихся кадетских корпусов и казачьих классов средних учебных заведений. Атаманы и казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» активно участвуют в проведении Шермиций.

В завершении организаторы Шермиций пригласили всех желающих на соревнования, которые начнутся в 10. 00 7 мая на территории крепости Святой Анны в 3 км на северо-восток от станицы Старочеркасской.

Тут же состоятся большие народные гулянья, одна из крупнейших казачьих ярмарок, где можно будет познакомится с лучшими поделками работы донских ремесленников, отведать традиционные казачьи блюда, насладиться выступлением талантливых самодеятельных казачьих коллективов и индивидуальных исполнителей.