Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Где казак, там и слава

25.07.2016

Конники округов Волгоградского региона успешно выступили на чемпионате России и мира.

По-настоящему звездным стало выступление представителей Волгоградского казачьего округа Войска Донского на одиннадцатом чемпионате России и впервые состоявшемся в его рамках чемпионате мира по джигитовке в подмосковном Лыткаркино. В мероприятии приняли участие наездники из семи стран: России, Германии, Великобритании, Иордании, Белоруссии, Украины и Казахстана.

По результатам чемпионата России была укомплектована сборная команда нашей страны, лучшие наездники которой защищали цвета российского триколора на чемпионате мира. Каждый всадник выступал в форме своего национального кавалерийского подразделения.

Сразу несколько волгоградских школ по джигитовке оказались на пьедестале почета чемпионата России. Это конноспортивная школа из Суровикино, Усть-Медведицкий казачий конный клуб из Серафимовича и Волгоградский казачий конноспортивный клуб.

Участники померялись силами во владении оружием (шашки, пики, пистиола, ножа, лука) и в вольной джигитовке.

В командном зачете победила суровикинская школа, представленная Денисом Щегловым и Дмитрием Катагаровым. В личном зачете суровикинцы получили «серебро» и «бронзу». Среди представительниц слабого пола в личном зачете по вольной джигитовке выиграла Евгения Терехова - наездница из Суровикино. Девушка вместе с напарницей Полиной Маковецкой выиграли и командный зачет. Второе место у девчат из Усть-Медведицкого клуба.

Много наград и в отдельных категориях, и во владении оружием.

-Мы благодарны атаману Второго Донского округа Андрею Махину за оказанную помощь в подготовке команды к соревнованиям, - сказал директор Суровикинской конноспортивной школы им. Я. П. Бакланова Александр Щеглов. – Казаки-спортсмены всегда могут рассчитывать на его поддержку, и это помогает в работе.

В церемонии награждения приняли участие президент Федерации конного спорта Московской области и Федерации конноспортивной джигитовки, глава города Лыткарино Евгений Серегин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, легендарный советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель Виктор Пугачев, а также актриса, ведущая и общественный деятель Илона Броневицкая.