Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Газета «Знамя Шахтера» о жизни казаков в городе Новошахтинске

Газета «Знамя Шахтера» о жизни казаков в городе Новошахтинске

11.11.2021
Газета «Знамя Шахтера» о жизни казаков в городе Новошахтинске

30 октября 2021 года в г.Новошахтинске вышла газета «Знамя Шахтера» под № 85, посвященная деятельности городского казачьего общества «Новошахтинское». Атаман ГКО, он же депутат городской Думы обратился к жителям города Новошахтинска об участии в переписи населения. Он лично переписал свою семью на сайте «Госуслуги», указав национальность – казак. Примеру атаман последовали и другие казаки города Новошахтинска.

В статье «О казачестве Новошахтинска» рассказывается о деятельности ГКО и общественных казаков станицы Мало-Несветаевская г.Новошахтинска, МСОО «Всевеликое войско Донское».

В статье «О быте и обычаях узнают со школьной скамьи» рассказывается о том, как в школе № 37 со статусом «Казачий» города Новошахтинск отметили День памяти воинской казачьей славы. День казачьей славы – это день памяти и день торжества.

Директор школы – Грановская Н. И. учитель Ковалева А.В. организовали выставку казачьих предметов, подготовили выступления учащихся, которые исполнили казачьи песни и рассказали стихи, связанные с историей казачества. Председатель совета стариков ГКО Гнедов Н.В. рассказал учащимся об истории праздника казачьей славы и традициях казаков.

Грамоту войскового атамана директору школы Грановской Н.И. и учителю Ковалевой А.В. за активную деятельность и личный вклад в дело возрождения культуры и казачьих традиций и в связи с праздником казачьей славы вручил первый заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин.

В статье «В честь казачьего праздника прошли торжества для детей» рассказывается о том, как в детском садике «Улыбка», города Новошахтинска отметили День памяти воинской казачьей славы.

Казаки городского казачьего общества приняли участие в спортивно-казачьем празднике в детском садике № 8 «Улыбка» со статусом «Казачий». «Где казак - там и слава», посвященный Дню казачьей славы. Юный казаки и казачки подготовили спортивные мероприятия.

Грамоту войскового атамана В.А. Бобыльченко директору детского садика Артёмовой И. Н. за активную деятельность и личный вклад в дело возрождения культуры и казачьих традиций и в связи с праздником казачьей славы вручил первый заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин.

В статье «В 40 лет выиграл первый чемпионский пояс» рассказывается о заместителе атамана ГКО «Новошахтинское», руководителе КДМО «Донцы» и тренере секции армейского рукопашного боя и боевого самбо Доценко Петре Валерьевиче и его участии в турнире по смешанному боевому единоборству SFC-ММА-СБЕ, в котором также приняли участие и казачата

детской молодежной организации «Донцы». Новошахтинцы показали отличные результаты, выиграв досрочно в своих поединках:

1. Гончаренко Руслан одержал победу в первом раунде в возрастной категории 16-17 лет, весовая категория до 60 кг.;

2. Доценко Петр Валерьевич победил в главном бою вечера за пояс чемпиона SFC-ММА-СБЕ, против Авакян Феликса в упорнейшем поединке техническим нокаутом в 3 раунде и завоевал пояс чемпиона в весовой категории до 84 кг.

Атаман ГКО «Новошахтинское» Мащенко С.Д. поздравил участников соревнований и пожелал им дальнейших успехов в спорте.

Слава Богу, что мы Казаки!!!