Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Галиция – поле казачьей славы

04.06.2018

4 июня (22 мая) 1916 года войска Юго-Западного фронта начали наступление против войск Центральных держав, вошедшее в историю под названием «Луцкого прорыва».

В ходе летних боёв на Юго-Западном фронте русские войска отвоевали обратно значительную часть территории, оставленной в 1915 году, взяли под контроль часть принадлежавшей Австро-Венгрии Галиции и всю Буковину. 450 тысяч солдат и офицеров противника были взяты в плен, свыше полутора миллионов убито и ранено. Ряд западных историков считает неудачную для Вены кампанию 1916 года одной из главных причин развала «дунайской империи» спустя два года.

Донские казаки принимали самое активное участие в боях на Юго-Западном фронте. Нанесение главного удара было возложено на 8-ю армию, во главе которой (сменив на этом посту назначенного главнокомандующим Юго-Западного фронта генерала А.А. Брусилова) стоял будущий донской атаман генерал А.М. Каледин. Долгое время участие А.М. Каледина в Луцком прорыве, его непосредственное руководство прорывом во главе 8-й армии, в советской историографии замалчивалось. Причина такого исторического беспамятства в том, что в отличии от А.А. Брусилова, принявшего власть большевиков, А.М. Каледин решительно осудил октябрьский переворот 1917 года в Петрограде и организовал сопротивление большевикам на Дону.

К лету 1916 года А.М. Каледин имел опыт командования кавалерийской дивизией, конным корпусом, был награжден двумя орденами Святого Георгия и почетным Георгиевским оружием.

Первый день наступления потряс ошеломленных австрийцев: 900 офицеров и свыше 40 тысяч солдат австро-венгерской армии попали в плен. В наступлении приняли участие 17 Донских казачьих полков, 19 отдельных и особых Донских казачьих сотен. Большинству из них сопутствовала удача. 11 июня (29 мая) 1-я Донская дивизия, находившаяся на левом фланге фронта, прорвалась на 35 километров вглубь расположения австрийцев и взяла 2 тысячи пленных. В этот день часть русской конницы была снята с участка 4-го конного корпуса и переброшена на Луцкое направление, где пехоте удалось прорвать австрийскую оборону. Казаки, начав преследование, заходили далеко в тыл, обгоняли убегавшие австрийские части, и те бросали оружие.

15 (2) июня был отдан приказ остановить наступление, преследовать отступающих австрийцев лишь конницей. Все это время, пока русская армия готовила новый удар (он последовал в начале июля), казаки продолжали теснить австрийцев и приводили пленных.

Бои шли все лето. Дважды – 4 июля (21 июня) и 28 (15) июля — русские войска повторяли мощные удары. И каждый раз донские казаки вносили свой вклад в разгром австро-венгерских войск.