Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Фильм «Расказаченные» показали в Новошахтинске

03.04.2017

Публичный показ документального фильма «Расказаченные» режиссёра Владимира Шевчука состоялся в г.Новошахтинске. Просмотр картины собрал вместе представителей трёх казачьих округов – Черкасского, Донецкого и Первого Донского.

Перед началом просмотра киноленты казаки Новошахтинского, Александровск-Грушевского городских казачьих обществ, Сулинского и Нижнедонского юртов приняли участие в молебне об упокоении казаков и казачек, живот свой положивших за Веру и Отечество. Затем с приветственным словом к казакам обратились организаторы просмотра фильма – благочиный приходов Новошахтинского округа Шахтинской и Миллеровской епархии, настоятель храма Донской иконы Божией Матери протоиерей Роман Амплеев и помощник атамана Новошахтинского городского казачьего общества младший урядник Максим Тищенко. Они подчеркнули необходимость преодоления существующего ныне раскола среди казаков. Первый шаг в этом направлении сделан: сегодня под сводами храмов всё чаще собираются казаки, как входящих в государственный реестр обществ, так и представители общественных казачьих организаций.

Предваряя просмотр картины, помощник атамана Новошахтинского городского казачьего общества Максим Тищенко также отметил, что история казачьей Голгофы, начало которой было положено сто лет назад, увы, имеет множество печальных страниц. В подтверждение этому, он привёл дату 27 марта 1920 года, когда насильственному выселению были подвергнуты казаки Терской области. Более 70 тысяч казаков, включая женщин, детей и стариков, в тот день были изгнаны из своих станиц. Пешими их погнали на железнодорожную станцию недалеко от нынешнего Беслана, путь к которой стал настоящей «дорогой смерти». Лишь половина выселенных добралась до места назначения. Апофеозом терской трагедии стал расстрел дошедших казаков прям на железнодорожной станции.

Документальная лента Владимира Шевчука повествует о политике, проводимой советской властью в отношении казаков в годы Гражданской войны и межвоенный период, печальных итогах насильственной коллективизации на Дону и Кубани. Фильм создан при участии Фонда имени священника Илии Попова. Его премьера состоялась 22 января 2017 года в Ростове-на-Дону и вызвала большой резонанс в среде казаков.

Документальная картина не оставила равнодушных после просмотра и в Новошахтинске. Высокую оценку фильму дали старики, представители духовенства, представители казачьей молодёжи. Протоиерей Роман Амплеев подчеркнул, что революция и гражданская война стали уроком для российского общества, для православной церкви и для казачества, уроком, который вряд ли необходимо повторять. Похожую мысль высказал куратор отделений казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» в Черкасском округе подхорунжий Дмитрий Суворов, который отметил, что сегодня Россию вновь толкают к революционной пропасти, и привёл пример соседней Украины, которую в эту пропасть уже столкнули.

В завершение атаманы и казаки вновь помолились о погибших в годы лихолетья родных и близких, а также договорились о тесном сотрудничестве, главной целью которого является сохранения мира и спокойствия на донской земле.