Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Фестиваль военной песни «На безымянной высоте»

11.05.2022

8 мая 2022 года на территории Урюпинской балки, около обелиска погибшим солдатам 14 Гвардейской стрелковой дивизии прошел фестиваль военной песни «На безымянной высоте», организатором которого стала Администрация Грузиновского сельского поселения. Воплотить в жизнь все творческие идеи и задумки помогли коллектив Грузиновского СДК совместно с казаками хуторского казачьего общества Грузиновское Морозовского юрта.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно. Именно на этой безымянной высоте были рубежи наших солдат, которые участвовали в операции «Малый Сатурн». Им была поставлена цель прорвать фронт обороны противника, отвлечь внимание противника на себя, перед наступлением на Сталинград. Свыше 600 советских офицеров и солдат погибло в ходе боев у хуторов Урюпин, Грузинов Нагорный, Маркин. С этого рубежа началось освобождение Морозовского района.

Не смотря на то, что фестиваль проводился впервые, участие в мероприятии приняли более двухсот человек. В гости к жителям Морозовского района приехали исполнители из Калининграда, Белоруссии, Башкирии, Дагестана, Татарстана, Волгодонска, Черскассы, Ростова-на-Дону, Волжского.