Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Фестиваль с оценкой «отлично»!

21.05.2019

В Ростове-на-Дону прошёл конкурс-фестиваль творческих самодеятельных коллективов и исполнителей «Служим песней Вере, Дону и Отечеству!».

Организаторами конкурса выступили штаб Ростовского округа и органы местного самоуправления Железнодорожного района города Ростова-на-Дону.

По сложившейся традиции, площадкой для фестиваля стала Детская школа искусств № 3 имени М.И. Глинки. Продемонстрировать свои таланты и мастерство сюда приехали 186 участников, которые выступили в двух номинациях: исполнение казачьей песни творческими самодеятельными казачьими коллективами и сольное исполнение казачьей песни.

Члены жюри при подведении итогов конкурса единодушно отмечали возросшее мастерство казачьих коллективов и солистов. Многие коллективы «приросли» молодыми участниками. Не стал исключением и Обуховский казачий хор – старейший на Дону, с уверенностью завоевавший второе место конкурса.

В номинации солистов – исполнителей первое место занял казак Аксайского городского казачьего обществ Генрих Худиев. Авторские казачьи песни казака Ростовского округа Виктора Чуцкова, занявшего второе место в этой номинации, вошли в репертуар и исполняются на больших сценах не менее знаменитым коллективом – ансамблем песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова.

Ярким украшением фестиваля стало участие в этом празднике народного ансамбля казачьей песни «Северский Донец» из Каменска и ансамбля казачьей песни «Донцы» из Новочеркасска, ансамбля «Русская песня» Веселовского района и коллектива казачьей песни «Сударушка» из села Новотроицкого.

По завершению фестиваля его участники наметили совместные планы проведения будущего юбилейного Пятого конкурса-фестиваля, который будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.