Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Фестиваль нашей памяти

11.07.2018

Исторический фестиваль «Осада Таганрога 1855 г.» пройдет в Таганроге 6 октября.

По поручению атамана Таганрогского округа войскового старшины Андрея Ловлинского атаман городского казачьего общества Сергей Чаленко принял участие в выездном заседании оргкомитета по организации исторического фестиваля «Осада Таганрога 1855 г.».

Фестиваль, посвященный отражению казаками и ополченцами Таганрога морских десантов англичан и французов в годы Крымской войны, будет проводиться в городе уже третий раз. В отличие от предыдущих двух лет, когда фестиваль проходил в конце мая, в 2018 году он пройдет 6 октября.

Перенос сроков связан с чемпионатом мира по футболу и запретом на перевозку холодного и старинного огнестрельного оружия военно-историческими клубами – участниками реконструкции.

Как подчеркнула заместитель председателя оргкомитета депутат Таганрогской городской думы Елена Сирота, по сравнению с предыдущими историческими реконструкциями на Пушкинской набережной Таганрога в рамках фестиваля состоятся театрализованные представления, посвященные античному периоду в истории города, Петровскому и Екатерининскому временам.

Кроме реконструкции боевых действий, красочной составляющей фестивальной программы станут ярмарка ремесел, исторический бал под открытым небом и праздничный салют.