Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Фестиваль исторической памяти

24.09.2018

Третий ежегодный военно-исторический фестиваль с сухопутно-морской баталией «Оборона Таганрога 1855 года» пройдет в приморском городе 5-7 октября.

В числе организаторов фестиваля – окружное казачье общество «Таганрогский округ» во главе с атаманом А.В. Ловлинским наряду с    министерствм экономического развития Ростовской области, администрацией города Таганрога и городской думой, Таганрогским музеем-заповедником, военно-историческим клубом «Защита», Донским военно-историческим музеем и другими участниками.

Большая часть фестивальной программы связана с историческими местами города. Мероприятия будут проходить в Войсковых ячейках (так называемых Петровских казармах), в городских музеях и библиотеках. Подготовлены экскурсии по местам, связанным с участием таганрожцев в Крымской войне.
Кроме того, в этом году на фестивале появятся несколько новых творческих площадок, показывающих истоки героизма защитников Таганрога: «Античная», «Путь Петра Великого», «Екатерининская», «Казачья» и «Крымская война».

В канун столь масштабного события правление Таганрогского казачьего округа приступило к реализации просветительского проекта в школах Таганрога. По поручению атамана округа, заместитель атамана по вопросам идеологии С.И.Чаленко приступил к чтению лекций в школах города. В лекциях особое внимание уделено защите Приазовья казачьими полками побережья Таганрога. Курс лекций охватит 20 школ Таганрога и завершится 6 октября.


Своеобразной подготовкой к фестивалю стала игра-квест по городу Таганрогу, посвященная событиям Крымской войны 1855 года. Она состоялась 23 сентября и собрала 120 участников. Квест-экскурсия проходила в рамках реализации волонтерского историко-краеведческого проекта Сергея Датченко «Серия квест-экскурсий «Таинственный Таганрог». 

Открытие парусной регаты, посвященной защитникам Таганрога 1855 года, выступления джигитовочной конной группы Всевеликого войска Донского, мастер-класс по историческим танцам, показ документально-исторических фильмов о Крымской войне и Таганроге состоится 5-го октября в импровизированном «военном лагере 1855 года».
Всех фестивальных событий не перечислить. Но самым ярким, пожалуй, станет исторический реконструкторский бал. В этот раз он состоится на Таганрогской набережной.

Фестиваль, цель которого напомнить об этой славной, но незаслуженно забытой странице родной истории – «Оборона Таганрога 1855 года», в этом году получил статус международного и обещает стать самым массовым и зрелищным событием уходящей осени не только в Таганроге, но и во всей Ростовской области.