Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Ейский казачий кадетский корпус стал обладателем переходящего знамени Президента РФ

Ейский казачий кадетский корпус стал обладателем переходящего знамени Президента РФ

23.10.2020

Ейский казачий кадетский корпус стал обладателем переходящего знамени Президента РФ

Атаман Войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское" Виталий Александрович Бобыльченко присоединяется к поздравления высказанным в адрес Ейского казачьего кадетского корпуса. 

Ежегодно, с 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации проводится Всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

В 2017, 2018 годах Ейский казачий кадетский корпус был признан призером и победителем Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». В 2020 году - в Год Памяти и Славы Великой Победы - Ейский казачий кадетский корпус вновь удостоен звания Лучшего в России. Кроме переходящего знамени, корпус получил три миллиона рублей на улучшение материально-технической базы.

Поздравить кадет с очередной победой приехали почетные гости: помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев, заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи России Александр Бугаев, глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также делегации казачьих кадетских корпусов Краснодарского края, представители казачьих обществ Кубанского казачьего войска и общественных организаций.

Торжественную церемонию передачи знамени открыл помощник Президента РФ Анатолий Серышев.

- Примечательно, что такую награду вы получаете в год 75-летия Великой Победы. В год, когда по Красной площади, как и на параде 1945-го года прошли части Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского. В год, когда главой государства утверждена новая Стратегия государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года, – сказал Анатолий Серышев. – В корпусе сделано все, чтобы духовный фундамент казачества укреплялся! В этих стенах формируется будущее не только России, но и всего человечества.

Анатолий Серышев отметил, что получение знамени – это заслуга совместного труда многих людей – кадет, педагогов, представителей власти и губернатора, оказывающего поддержку корпусу. По его словам, здесь рождаются лучшие практики, которые будут применимы и в других субъектах. Он также подчеркнул, что казачество на особом контроле у администрации президента и его развитию уделяется пристальное внимание.

Глава региона Вениамин Кондратьев в своем обращении к кадетам отметил, что получить звание лучшего казачьего кадетского корпуса страны – большая честь, гордость и ответственность. Конкурс масштабный, сложный, но ейские кадеты показали высочайший уровень подготовки. Губернатор поблагодарил президента, Совет при Президенте РФ по делам казачества, атамана Всероссийского казачьего общество Николая Долуду, министерство просвещения РФ за высокую оценку, внимание и поддержку кубанского казачества.

- Знамя президента России третий год подряд остается на нашей земле. Мы делаем все, чтобы вовлечь казаков во все сферы жизни общества. Они укрепляют экономику, обеспечивают безопасность, охраняют государственные границы. А благодаря такому молодому поколению, как вы, - казачество не только возродилось, но и развивается. Казачество всегда было, есть и будет опорой страны. А вы – продолжатели славных казачьих фамилий и родов, будьте достойны их великой славы!», – обратился к кадетам Вениамин Кондратьев.

Церемония вручения знамени завершилась выступлением музыкального дефиле взвода барабанщиков в составе кадет, фланкировкой, джигиткой и исполнением вокальной группой песни «Спасибо деду за Победу!»

Напомним, что Ейский казачий кадетский корпус был создан в 2011 году. За это время из его стен выпустилось более 200 казаков. 90% выпускников становятся членами казачьих обществ. В настоящее время здесь воспитываются 220 кадетов с 7 по 11 классы. Помимо общеобразовательной программы, ребята изучают историю, культуру, обычаи и традиции казачества, военные дисциплины. Особое внимание уделяется их спортивной подготовке.

О том, что помогает ребятам и всему педагогическому коллективу добиваться лучших результатов, рассказал заместитель директора кадетского корпуса по воспитательной работе Юрий Блануца.

– Во-первых, у нас очень слаженный коллектив, – поделился Юрий Владимирович. – И такое качество, как самоотверженность, на всех уровнях подготовки, на всех соревнованиях присуще и нашим детям, и взрослым. Для нас – это итог не только конкурса, это итог всего учебного года, в котором было немало достижений. Безусловно, вдохновляла нас славная дата – 75-летие Великой Победы.

На последок кадеты прочитали трогательные строки стихотворения:

Не забыт никто - ничто здесь не забыто:

Будут вечно живы в памяти людской –

Над Берлином красный флаг в последней битве

И салют Победы над родной Москвой!

Пусть все дальше нас от грохота орудий

Вновь и вновь уносит времени река...

Но, героев наших все мы помнить будем!

Подвиг русского солдата на века!