Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Эстафета огня на казачьей земле

18.02.2017

Казаки и кадеты Всевеликого войска Донского встретили огонь III зимних Всемирных военных игр.

Торжественная церемония состоялась на Театральной площади г.Ростова-на-Дону. В ней приняли участие первый заместитель губернатор Ростовской области Игорь Гуськов, глава администрации донской столицы Виталий Кушнарев, двукратная олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА, подполковник запаса, посол эстафеты Светлана Хоркина, а также первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, атаман Черкасского округа Иван Капустин, казаки ГКО «Ростовское», Аксайского юрта, работники ГКУ «Казаки Дона», кадеты Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса и Аксайского казачьего кадетского корпуса, студенты филиала МГУТУ им. Разумовского (Первого казачьего университета).

На главной площади донской столицы лампаду с огнём Всемирных военных игр встречали 2017 человек. Огонь доставили на специальном военном бронеавтомобиле «Тигр». Кадеты, юнармейцы, воспитанники спортивных школ ЦСКА, около 1,4 тысячи военнослужащих Южного военного округа выстроились в цифру «2017», став участниками эстафеты огня. Почётное право зажечь огонь на Театральной площади было предоставлено Светлане Хоркиной. Она тепло поприветствовала гостей церемонии и отметила, что огонь, зажжённый на Донской земле, будет доставлен в Москву, затем в Сочи, где и состоятся главные игры четырехлетия для спортсменов-военнослужащих.

Особо необходимо отметить, что в рамках «Эстафеты огня» благодаря тесному взаимодействию отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ «Казаки Дона» и военного комиссариата Ростовской области был развернут пункт отбора новобранцев на службу по контракту. Желающие попробовали свои силы в сборке и разборке автомата на время.

Также на Театральной площади была организована выставка современной военной техники ЮВО, такие как бронированные автомобили «Тигр», «Рысь» и «Тайфун-К», бронетранспортер БТР-82.