Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Эпизоды из былой жизни Черкасска

13.09.2016

9 сентября 2016 года в Старочеркасском музее - заповеднике открылась персональная выставка члена союзов художников и дизайнеров России Юрия Борисовича Бессмертного под названием «Картины Черкасского городка».

На ней представлены лубочные картинки из серии «На Дону пословица не от безделия молвица», кон. XX в. и гравюры «Картины Черкасского городка», инструменты и материалы художника - гравёра.

Гравюры написаны в стиле народной картинки - лубка и посвящены интересным и незаслуженно забытым событиям в многовековой истории Черкасска, памятникам архитектуры и элементам народного фольклора.

Выставке предшествовала большая работа художника по изучению истории старого Черкасска, удивительной южнорусской культуры и традиций. Вдохновением для создания художественных произведений стала работа Бессмертного над выставочными проектами Старочеркасского музея-заповедника «Казачий род Ефремовых», «За веру, Дон и Отечество», «Черкасск - монумент донскому казачеству» и «Огонь и вода - две стихии в жизни Черкасска».

В этот же день открыта выставка «Эпизоды из истории Черкасска». Она представлена мультимедийными макетами «Огонь и вода - две стихии в жизни Черкасска» и «Черкасск - монумент донскому казачеству».

Цель выставки - показать Черкасск, старинную столицу войска Донского, главный форпост русской обороны на юге России в ХVII- нач. ХIХ веков, представить его жилую, административную и культовую архитектуру, а также административно-территориальное устройство.

Выставка позволяет передать историко-бытовую и природную среду Черкасска, а также обращает внимание на то, что он является свидетелем не только исторических событий, боевых подвигов донских казаков, но и разрушительных природных явлений.

За годы своего существования Черкасск пережил не одно землетрясение, песчаные бури, ураганы невиданной силы. Ежегодным природным явлением для Черкасска было наводнение. Разрушительные наводнения сыграли роковую роль для него. Из-за них российское правительство в 1805 году приняло решение перенести столицу донского казачества на новое место.

Для города стихийным бедствием были многочисленные пожары. Из них наиболее сильных было 15, катастрофических - два, в 1687 и 1744 годах. Для создания выставки использовались материалы из музейного собрания: карты, чертежи, фотографии, гравюры Черкасска, книги и картины.

На открытии выставки побывали атаман Аксайского юрта Серей Марков и начальник штаба Иван Василенков.