Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экспедиция в Поднебесную

28.06.2016

Воспитанники казачьих кадетских корпусов Всевеликого войска Донского вернулись из Китая. В тренировочном лагере «Мирные крылья» кадеты провели три недели.

В соответствии с договоренностью российской и китайской сторон в экспедиции приняли участие 19 кадет Шахтинского имени Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, 10 воспитанников и воспитанниц Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса и 10 кадет казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова (г.Волгоград). В Поднебесной юные казаки находились под присмотром пяти офицеров-воспитателей.

Лагерь «Мирные крылья» расположился в живописном месте. Программа пребывания гостей с Дона была очень обширна. Каждое утро юные казаки вместе со сверстниками из международной школы г.Нанкин начинали с занятий по ушу, затем хозяева лагеря знакомили донских кадет с традициями и культурой Китая, обучили казаков даже традиционным китайским головоломкам. Оказали помощь ребята казакам и в изучении китайского языка, написав из иероглифов девиз: «Россия и Китай: Мир и Дружба».

Донские кадеты также побывали на экскурсии в музеях города Нанкин, участвовали в различных конкурсах, спортивных состязаниях.

К международному Дню защиты детей кадеты вместе со школьниками разучили известную в Китае песню «Жасмин» и исполнили её на празднике. Аплодисментами встречали гости торжества и ещё один совместный номер, в котором ребята объединили приёмы ушу, кун-фу и армейского рукопашного боя. Дети наглядно продемонстрировали, что российско-китайская дружба находится под надежной защитой.

Главным событием пребывания донских кадет в Китае стал день «папамама» - так звучит на китайском языке слово «семья». Волновались все – и взрослые, и дети. Юным казакам предстояло сутки провести в китайской семье. Вопреки переживаниям ребята и «приемные родители» очень быстро нашли общий язык, поэтому при отъезде звучали искренние слова благодарности за радушие и гостеприимство.

Теперь донские кадеты ждут с ответным дружественным визитом сверстников из Китая.