Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экспедиция на Дон

13.08.2015

Участники фольклорного коллектива «Любо» СОШ № 100 Кировского района Волгограда отмечают свой двадцатилетний юбилей. 

Одним из мероприятий, посвященных этой дате, стала фольклорная экспедиция к донским казакам.

На этот раз школьники направились в г. Серафимович, к казакам станицы Усть-Медведицкой. Принимающей стороной стала школа-интернат, где директором Роман Охрименко. Его усилиями для участников экспедиции были организованы встречи с казаками, самодеятельными артистами казачьих творческих коллективов, ветеранами Великой Отечественной войны.

Экскурсионная программа включала в себя посещение музея истории Усть-Медведицкого казачества, казачьей художественной галереи, поход в Спасо-Преображенский женский монастырь и, конечно же, купание в Дону.

Очень трогательной получилась встреча с ветеранами, проживающими в доме-интернате для людей пожилого возраста и инвалидов. Волгоградские школьники выступили перед ними с небольшим концертом, во время которого прозвучали и старинные казачьи песни.

В целом поездка оказалась интересной и плодотворной, за что волгоградцы поблагодарили главу администрации Серафимовичского муниципального района Сергея Жмуркова и всех, кто принял участие в реализации экскурсионной программы экспедиции.