Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экскурсия по историческим местам родного края

07.12.2021
Экскурсия по историческим местам родного края


Воспитание патриотизма и любви к родному краю среди казаков и казачьей молодежи приобрело исключительное значение в работе городского казачьего общества. По инициативе правления ГКО «Таганрогское» казаки с семьями совершили экскурсионную поездку в столицу Донского казачества город Новочеркасск. Тем более эта поездка стала символична в день празднования Православной церковью праздника – Введение во храм Пресвятой Девы Марии, а так же празднования всеказачьего праздника – День матери казачки.
Началась экскурсия для казаков и их семей с посещения Патриаршего Свято – Вознесенского войскового собора, расположенного в сердце столицы Донского казачества на площади Ермака. Казаков ГКО « Таганрогское» и их семьи в храме встретил войсковой священник отец Георгий, который провел с ними пасторскую беседу и благословил казаков на дальнейшее служение на благо Веры Православной, Дону и Отечеству.
После посещения Войскового Собора, экскурсия продолжилась по историческим местам столицы Донского казачества. Казаки посетили такие значимые исторические места для Донского казачества, как памятник Атаману Ермаку, Музей Донского казачества и Казачий театр им. Комиссаржевской, которые расположены на Платовском проспекте, а также монумент Атаману Матвею Платову и Александровский сад. Закончилась экскурсия посещением Атаманского дворца, резиденции Донских атаманов дореволюционной эпохи. Очевидно, что данная экскурсия для казаков и их семей станет еще одним из символов преемственности исторической памяти о наших предках, которые Верой и Правдой служили своему Отечеству.
Слава Богу, что мы Казаки!!!