Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экскурсия на Покрова

20.10.2017

Ученики школы №88 имени Якова Петровича Бакланова г.Ростова-на-Дону посетили с паломнической поездкой монастырское подворье храма иконы Божьей Матери и «Живоносный Источник» в слободе Петровка Мясниковского района.

Ребят сопровождали заместитель атамана ГКО «Ростовское» по идеологии и связям с РПЦ, специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО «Казаки Дона» хорунжий Евгений Димитров, настоятель прихода Новомучеников, заместитель руководителя Епархиального отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии иерей Константин Садчиков.

Иерей Константин Садчиков рассказал об истории явления иконы Божией Матери в кринице, на водах родника двум братьям казакам, о многочисленных чудотворениях и исцелениях связанных с источником.

Евгений Димитров рассказал обучающимся об исторической взаимосвязи жизни и быта казаков с Православной Церковью Христовой, поведал о полковнике Петре Иловайском, который и основал на возвышенном месте свою Петровку.

Поездка оставила много положительных впечатлений у юных «баклановцев», которые пожелали вернуться сюда ещё раз.