Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экскурсия для кадет-новочеркассцев

30.09.2016

В Таганрогском округе казаки провели экскурсию для кадет Новочеркасского императора Александра III казачьего корпуса.

Выездное занятие состоялось по инициативе атамана Таганрогского округа Андрея Ловлинского и председателя родительского комитета Натальи Клинк. Воспитанников казачьего корпуса встретили в конноспортивном комплексе «Атаман», затем кадеты вместе с заместителем директора по воспитательной работе Александром Мелентьевым побывали на мемориале «Самбекские высоты». Здесь с ребятами побеседовал атаман городского казачьего общества «Таганрогское» Сергей Чаленко. Он напомнил о героических подвигах казаков 5-го Донского и 4-го Кубанского казачьих корпусов, сыгравших огромную роль в разгроме немецко-фашистских войск, оккупировавших Таганрог, в августе 1943 года.

Тема подвига казаков была продолжена у Свято-Никольского храма, в стенах которого сохранилось ядра со времен Крымской войны (1855 год). Городской атаман рассказал об обороне Таганрога солдатами Русской армии и казаками от английских и французских морских десантов. Здесь кадеты возложили цветы к гранитной стеле в память о защитниках города. Сергей Чаленко подчеркнул, что мужество и героизм, проявленные казаками при защите Таганрога в годы Крымской и Великой Отечественной войн, были основаны, в том числе, на православной вере. К истокам веры кадеты приобщились в ходе посещения кельи святого Павла Таганрогского и Никольского храма, где находится рака с его мощами.

Завершилась экскурсия посещением конноспортивного центра «Атаман», где кадеты попробовали свои силы в искусстве верховой езды и владении казачьей шашкой под руководством опытных наставников – казаков Дмитрия Карнаушкина и Анатолия Варванина. Аппетитная каша-кулеш и ароматный чай, сваренные на костре и заправленные душистыми степными травами, после физических упражнений были буквально сметены со стола. Прощаясь с гостеприимными хозяевами, кадеты и их наставники поблагодарили окружного атамана Андрея Ловлинского за проявленное гостеприимство и пригласили делегацию таганрогских казаков на 25-летие корпуса.