Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экскурс в историю

17.02.2017

Учеников гимназии №52 г.Ростова-на-Дону познакомили с историей, традициями и культурой донских казаков.

Первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов в рамках реализации месячника военно-патриотической работы провел открытый урок с гимназистами. Во встрече, которую организовала учитель истории Людмила Гапеева, приняли участие ученики 9-х и 11-х классов.

Михаил Анатольевич в беседе с ребятами рассказал о ратных подвигах казаков, познакомил с биографией прославленных атаманов Войска Донского. Он отметил, что молодое поколение должно помнить своих земляков и имена казаков-воинов, вставших на защиту Отечества. Наиболее активным участникам встречи Михаил Беспалов вручил книги по истории донского казачества.

В свою очередь, гимназисты провели экскурсию по школьному музею, посвященному памяти несовершеннолетних узников немецких концлагерей. Интересно, что музей создан по инициативе и силами учеников гимназии и их родителей.

Завершился исторический экскурс показательными выступлениями учащихся 8 класса – членов КДМО «Донцы», продемонстрировавших приемы владения казачьим оружием и мастерство рукопашного боя.