Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ехали к друзьям, а встретили братьев

10.08.2016

Подошел к концу визит делегации венгерских гусар в Ростовскую область.

Пресс-конференция для местных и региональных СМИ стала завершающим пунктом в программе визита делегации венгерских гусар в Ростовскую область. В мероприятии приняли участие атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Виктор Гончаров, руководитель Венгерского союза сохранения воинских традиций и спортивного развития «Байвиво мадьярок» Габор Жолнаи, член общества сохранения военных гусарских традиций Геза Надь.

Виктор Гончаров напомнил журналистам, что это был ответный визит гусар по приглашению Всевеликого Войска Донского и Правительства Ростовской области. В декабре минувшего года казаки побывали в г. Токай, где приняли участие в Днях российско-венгерской дружбы. Тогда много внимания было уделено изучению истории деятельности Токайской комиссии, которая занималась закупкой всемирно известных венгерских вин для царского двора, в составе которой были и казаки.

Важной вехой прошлогодней поездки стала установка православного креста на месте захоронения русских офицеров, солдат и казаков, входивших в состав экспедиционного отряда и умерших на чужбине от болезней. Также на государственном уровне было принято решение о строительстве в г. Токае православного храма.

Во время поездки по Ростовской области члены венгерской делегации побывали в городах Азове, Новочеркасске, станице Старочеркасской, где посетили музеи истории и казачьего быта. В Семикаракорском районе они вместе с казаками возложили цветы к мемориалу на месте захоронения венгерских военнопленных периода I Мировой войны, работавших на строительстве гидросооружений на Дону и погибших в результате стихийного бедствия.

Виктор Гончаров сообщил, что разработаны планы дальнейших контактов между казаками и гусарами. В частности, предполагаются ежегодные обмены делегациями. Планируется посетить и другие регионы Войска Донского – Волгоградскую и Астраханскую области, Республику Калмыкию. Одним из важных моментов станет экскурсия в музей Сталинградской битвы.

В числе серьезных направлений дальнейшего сотрудничества Виктор Гончаров назвал историко-мемориальную деятельность, поддержание в хорошем состоянии могил венгерских воинов на Юге России и захоронений казаков на территории Венгрии.

Серьезный аспект взаимодействия – экономическое сотрудничество. Члены венгерской делегации во главе с мэром г. Токая Дьёрдь Пошта побывали в Семикаракорском и Усть-Донецком районах, где близ хуторов Старозолотовский и Пухляковский в ближайшем будущем будут разбиты виноградные сады в честь российско-венгерской дружбы. В ознаменование этого события тут были заложены памятные знаки. Предполагается, что венгерские специалисты помогут жителям Дона придать новый импульс развитию виноградарства в регионе.

Виктор Гончаров сообщил, что среди членов венгерской делегации много спортсменов, занимающихся фехтованием. Поэтому им было интересно общаться с коллегами из Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ». Были проведены тематические научно-практические конференции, организован обмен опытом.

По мнению Войскового атамана, казаки и венгерские гусары нашли общий язык. У них много общего: богатые воинские традиции, любовь к лошадям и виноградной лозе. Как отметил Виктор Гончаров, виноградарством казаки занимались в течение многих веков, но промышленное виноделие на Дону было поставлено на серьезную основу с легкой руки Петра Первого и токайских виноградарей и виноделов.

С Войсковым атаманом охотно согласился капитан гусар Габор Жолнаи. Более того, он сказал, что в лице казаков венгерские гусары нашли не только друзей и союзников, но и братьев. Внимательное знакомство с музейными экспонатами убедило их, что предки венгров не только побывали на донской земле, но оставили тут свой след. Более того, есть много общего и в мифологии, народных сказаниях и символах. Например, образ пораженного стрелой оленя, являющегося символом Войска Донского, присутствует и в венгерской истории. Считается, что именно олень привел предков венгров в Придунайскую низменность, где позже зародилось венгерское государство.

Венгерские представители отметили, что благодаря поездке они лично убедились в том, что в России живут очень приветливые и гостеприимные люди, а русская земля, в частности, донской край, богата достопримечательностями. Они будут рекомендовать своим друзьям и знакомым приезжать сюда в качестве туристов. Зарубежные гости смогут убедиться, что казаки России – это не только ее славное историческое прошлое, но и ее нынешний день, ее будущее.

Геза Надь, отвечая на вопросы журналистов, заверил собравшихся, что простые венгры заинтересованы в укреплении дружеских и взаимовыгодных отношений с Россией, чему призваны служить, в том числе, и методы «народной дипломатии».

В завершение мероприятия гусары передали Войсковому атаману копию распоряжения министра обороны Венгрии об установлении в городе Токай мемориальной доски в память о членах Токайской закупочной комиссии, упокоившихся на венгерской земле. Надпись на табличке будет сделана на венгерском и русском языках.