Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Единый день борьбы с дурманом

21.07.2017

Казачьи дружины Всевеликого войска Донского приняли участие в едином дне борьбы с дикорастущими наркосодержащими растениями.

Казаки-дружинники приняли активное участие в выявлении и уничтожении очагов конопли во всех городах и районах Ростовской области.

В частности, казачья дружина Чертковского района провела акцию в трёх километрах севернее х.Павловка Ольховчанского сельского поселения. С помощью техники казаки уничтожили очаги произрастания дикорастущей конопли на общей площади 220 кв. м. Собранный «зеленый дурман» сожжен.

12 и 20 июля казаки городского казачьего общества города Каменск-Шахтинский вместе с атаманом А.И.Герасименко и начальником штаба вахмистром И.А.Шапкиным совместно с членами КДМО «Донцы» ликвидировали около 1,5 тонны растений.

Не остались в стороне и казаки-дружинники Матвеево-Курганского юрта. В рамках Единого дня борьбы с дикорастущей коноплёй прошла широкомасштабная акция, в которой приняли участие дружинники мобильной группы казачьей дружины Матвеево-Курганского района под руководством командира Виктора Штоды, представители полиции МО МВД России «Матвеево-Курганский» и пограничного отделения, а так же работники Администрации Матвеево-Курганского сельского поселения.

Так, с 13 по15 июля был проведен мониторинг очагов произрастания дикорастущей конопли, в ходе которого было выявлено пять таких мест. За один день было уничтожено в общей сложности 300 квадратных метров наркосодержащих растений. Обследование района на предмет обнаружения плантаций дикорастущей конопли продолжается.

Борьбу с дикорастущей коноплёй продолжили казаки Морозовского юрта. В акции приняли участие также заместитель главы администрации Морозовского района Виктор Маликов, глава Вольно-Донского сельского поселения Александр Кореньков, сотрудники полиции МО МВД России «Морозовский». На территории более 1000 квадратных метров было выкошено около двух тонн конопли, произрастающей на территории хутора Сибирьки. По окончании работы весь «урожай» сожгли.

Борьба с дикорастущей коноплей будет продолжена и в других сельских поселениях Морозовского района.