Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Единство – в доверии

05.11.2014

  В День народного единства казаки Верхне-Донского округа Войска Донского выбрали атамана, а в Константиновском юрте и Семикаракорской станице подвели итоги года и выбрали делегатов на ХХ Большой Войсковой Круг.

  В станице Вешенской состоялся внеочередной отчетно-выборный Круг окружного казачьего общества Верхне-Донского округа Всевеликого войска Донского. Более двухсот казаков-делегатов из Обливского, Советского, Боковского, Кашарского, Шолоховского, Верхнедонского, Чертковского юртов выбрали атамана округа. В условиях жесткой конкуренции с разницей в пять голосов победу одержал атаман Боковского юрта Максим Алейников.

  По словам атамана Алейникова, основным направлением работы казаков Верхне-Донского округа остается патриотическое воспитание молодежи.

  - Духовное развитие очень важно для подрастающего поколения, - обратил внимание Максим Алейников. - Если мы хотим оставить после себя поколение донских казаков-воинов, служащих своему государству, мы должны взглянуть на свои дела и поступки. Нам всем необходимо приложить усилия, старания и возможности для поднятия престижа казаков Войска Донского.

  В этот же день в Константиновске прошел Большой казачий круг Константиновского юрта. В его работе приняли участие председатель Совета стариков ВКО ВВД, казачий полковник Владимир Налетько, атаман Первого Донского округа подъесаул Владимир Калмыков, первый заместитель главы Константиновского района Александр Антоненко, благочинный Константиновского округа – духовник Первого Донского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Константиновска – протоиерей Александр Овчинников.

  По сложившейся традиции, работа Большого Круга началась с молебна и принятия в казачье общество новых представителей, которые дали клятву на верность вере, Дону и Отечеству. Казаками городского казачьего общества «Станица Константиновская» стали пятеро казаков.

  Атаман Константиновского юрта Андрей Зеленукин акцентировал внимание на значимости проводимой работы по регистрации казачьих обществ и внесения их в госреестр.

  - После вхождения в реестр, — отметил Андрей Зеленукин, — начнут работать государственные программы по развитию казачьих хозяйств с различной формой собственности. К этому нужно быть готовым, так как без финансирования, без экономической базы любое движение не жизнеспособно.

  В завершении работы Круга, подъесаул Юрий Сизенов от лица ополчения Донецкой и Луганской народных Республик выразил благодарность всем казакам и жителям Константиновского юрта, оказавшим содействие в сборе и доставке гуманитарной помощи мирным гражданам юго-востока Украины.

  В Семикаракорском станичном казачьем обществе начали свою гуманитарную акцию по поддержке жителей Донбасса. Об этом объявили казаки на Большом отчетном Круге Семикаракорского станичного казачьего общества. Общим решением были избраны представители на Большой отчетный Круг юрта и Большой Войсковой Круг. Также в общину приняли шесть казаков и в порядке перевода терского казака, приехавшего жить в Семикаракорск.