Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Движение — только вперёд!

07.02.2023

В казачьей школе №17 г.Новочеркасска состоялась торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

Мероприятие началось с выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. В состав знаменной группы вошли юнармейцы, которые уже являются активными участниками движения.

На торжественной линейке присутствовали почетные гости атаман Новочеркасского округа казачий полковник А.В. Демченко, заместитель начальника управления образования администрации г.Новочеркасска О.Ю. Муравьева, муниципальный куратор первичного отделения РДДМ И.В. Цивилева.

На наших глазах рождается масштабная организация, которая объединит ребят. Я надеюсь, что вы будете лучшими, будете первыми в учебе, спорте, добровольчестве, во всех свои начинаниях, а мы вам окажем максимальную поддержу. Будьте первыми, будьте лучшими, мечтайте, дерзайте, трудитесь и у вас обязательно все получится! - поздравил ребят окружной атаман.

Также участников нового движения поздравили директор школы Е.А. Щербакова и советник директора по воспитанию Д.Д. Артеменко. В торжественной обстановке  председатель первичной  организации РДДМ Ю.А. Овчелупова рассказала об основных направлениях деятельности движения.

Школьники-участники РДДМ планируют организовывать мероприятия для сверстников, привлекать ребят к социально значимым проектам, например. Первое доброе дело, которое сегодня уже сделают члены РДДМ, - повесят кормушку для птиц, чтобы в эти суровые зимние дни поддержать наших братьев меньших. Также в школе объявляется Неделя доброты. В эти дни школьники планируют собрать корм для животных и передать его в приют.