Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Духовные наставники активизируют работу с казаками

12.12.2016

В духовно-просветительском центре Шахтинской и Миллеровской епархии прошло совещание атаманов и духовников казачьих обществ.

В совещании приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Маштанов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Сергий Яценко, заведующий сектором по взаимодействию с казачьими образовательными учреждениями протоиерей Олег Лукьянчиков, духовники и атаманы казачьих обществ, благочинные. Обсуждалась Комплексная целевая программа духовно-просветительского воспитания и образования казачества.

С докладом, посвящённым распространению неоязычества в среде казачьих обществ, выступил протоиерей Александр Маштанов. Одной из основных причин оставления православия и уклонения в неоязычество отцом Александром было названо порою слабое представление об основах православной веры. Были рассмотрены другие причины распространения неоязычества, а также аргументы в полемике с лжеучениями. Протоиерей Сергий Яценко выступил с докладом о реализации программы духовно-нравственного образования казаков. О методах работы с образовательными учреждениями, имеющими казачий статус, рассказал протоиерей Олег Лукьянчиков.

Подводя итоги совещания, участники приняли резолюцию. Она включила активизацию занятий по духовно-нравственному образованию с атаманами, казаками и членами их семей, работы духовников в казачьих образовательных учреждениях и подключение к этой работе казачьих наставников, проведение в казачьих обществах бесед о проблеме неоязычества.