Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Духовная традиция в Усть-Медведицком округе

26.05.2017

Выпускники школ посетили храм Казанской иконы Божией Матери Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.

Традиционное посещение выпускниками монастырского храма в день последнего звонка прошло необычно торжественно, так как в этом году 25 мая пришлось на день праздника Вознесения Господня.

В праздничном богослужении приняла участие игумения монастыря матушка Георгия, у которой получали благословение паломники, казаки, среди которых были подъесаулы Андрей Гончаров и Вениамин Афанасьев, младший урядник Сергей Савин и другие.

Казаки Усть-Медведицкого казачьего округа приняли непосредственное участие в организации мероприятия. Как отметил Андрей Гончаров, монастырь посетили выпускники 9 и 11 классов из пяти школ, в том числе Большовской, Б-Поповской и Пронинской казачьих школ.

Поэтому после завершения богослужения в честь Вознесения Господня отец Николай отслужил благодарственный молебен. В беседе с выпускниками школ он затронул вопросы нравственного, патриотического воспитания, необходимости хорошо учиться, пожелал всем получить избранную профессию и стать достойными гражданами своего Отечества, благословил выпускников в большую жизнь.

Традиционно был проведен благодарственный молебен Господу. Матушка Георгия эту новую традицию приветствует и убеждена, что проведение подобных встреч выпускников школ в святой обители служит молодым людям только во благо.

Для молодежи были организованы экскурсии по монастырской усадьбе, юноши и девушки увидели всю красоту территории, созданную руками обитателей монастыря - искусственный водоем, в котором плавают рыбы, обширный вольер с павлинами. Праздничность и торжественность дня ярко подчеркивала красота реставрированного храма Казанской иконы Божией Матери и территории святой обители, что создается неутомимыми трудами настоятельницы матушки Георгии, сестер и благодетелей монастыря.