Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Дружины препятствуют распространению коронавируса

07.04.2020

Казачьи дружины Всевеликого войска Донского продолжают свою службу на благо жителей региона в условиях повышенной эпидемиологической опасности.

С 26 марта казаки-дружинники выполняют новые функции, участвуя в деятельности органов охраны правопорядка и муниципалитетов, направленной на обеспечение контроля и проведение мероприятий, нацеленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

Работа дружин в создавшейся ситуации построена на соблюдении жителями региона режима самоизоляции, регламентированного распоряжениями Губернатора Василия Голубева и постановлением Правительства Ростовской области.

В ежедневном режиме дружинниками осуществляется патрулирование территории хуторов и станиц Донского края совместно с сотрудниками полиции. Расстановка дружинников проводится с учётом реально складывающейся, зачастую довольно быстро меняющейся обстановки.

Особое внимание конные и пешие патрули, укомплектованные казаками-дружинниками уделяют информированию населения через громкоговорители и раздачу памяток с правилами поведения в условиях самоизоляции.

Важно отметить, что усиленный режим несения службы в населённых пунктах, не отменяет работы по проведению рейдовых мероприятий на акватории рек и водохранилищ, а также лесов и охотничьих угодий. Напомним, что эти места также являются запрещёнными к посещению во время режима самоизоляции.

Помимо этого, дружинники осуществляют дежурство на автостанциях для проверки и фиксирования адресов мест проживания граждан, прибывающих из других регионов. Как правило, это так называемые "вахтовики", а также жители регионов, где отмечены вспышки коронавирусной инфекции.