Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Дружинники против наркотиков

24.04.2015

 Во исполнение Комплексного межведомственного плана по уничтожению на территории Ростовской области сырьевой базы для изготовления или производства наркотиков в ВКО «Всевеликое войско Донское» издан приказ об участии казачьих дружин в противодействии распространению наркотиков.

В частности, командирам казачьих дружин приказано направить деятельность дружинников на выявление очагов произрастания дикорастущей конопли с последующим информированием органов местного самоуправления, правоохранительных структур, а при необходимости – сотрудников Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области.

Для противодействия распространению наркотиков растительного происхождения предписывается организовать ряд мероприятий по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений. В их числе – практика совместного с органами местного самоуправления и участковыми уполномоченными полиции мониторинга брошенных земельных участков, расположенных на территории муниципального образования и мест с повышенным засорением земель дикорастущей коноплей с последующим принятием мер по их уничтожению.

Важным направлением деятельности также является участие дружинников в совместных с правоохранителями рейдах в местах распространения и торговли наркотическими веществами с целью пресечения таковых.

Кроме того, необходимо создать устойчивую систему обмена информацией о лицах, склонных к немедицинскому потреблению наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, о больных наркоманией и токсикоманией.