Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Доступны для поклонения мощи святого праведного воина Ушакова

Доступны для поклонения мощи святого праведного воина Ушакова

17.08.2016

16 августа 2016 года на донскую землю принесен ковчег с мощами святого праведного воина адмирала флота Российского Федора Ушакова.

Святыня будет доступна для поклонения верующих с 17 по 20 августа в храме Пресвятой Троицы Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону. Во встрече святыни принимали участие атаман Черкасского округа И. А. Капустин, атаман Аксайского юрта С. И. Марков и начальник штаба юрта И. М. Василенков.

20 августа планируется вынос и крестный ход с мощами святого праведного воина Федора Ушакова из храма Пресвятой Троицы Свято-Иверского женского монастыря к автотранспорту и убытие в г. Краснодар.

Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море с (1798 -1800). В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Судьба адмирала около 20 лет была связана с Кронштадтом, где он впервые стал командиром и служил в конце жизни. В 2001 году Русской Православной Церковью адмирал Ушаков был причислен к лику святых как праведный воин.

В 2016 году исполняется 15 лет со дня канонизации адмирала Феодора Ушакова. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 6 по 30 августа проходит принесение мощей св. Феодора из Санаксарского монастыря (Мордовская митрополия) к местам жизни и боевой славы российского адмирала. Святыне смогут поклониться верующие девяти городов — Рыбинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Симферополя, Керчи, Севастополя. Принесение организовано по инициативе Русской православной церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ России — участников Великой Отечественной войны при поддержке госкорпорации «Ростех», Министерства обороны Российской Федерации и Федерального ядерного центра (г. Саров).