Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Дорогами испытаний и побед

20.11.2016

В этот день в 1942 году было сформировано одно из самых прославленных казачьих соединений времен Великой Отечественной войны, покрывшее свои боевые знамена неувядаемой славой, – 5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознамённый корпус.

Казаки-добровольцы начали свой фронтовой путь летом 1941 года. В первые же дни Великой Отечественной войны в станицах и хуторах Дона формировались сотни казачьего ополчения, впоследствии вошедшие в состав корпуса.

5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознамённый корпус был сформирован по приказу Ставки ВГК в Северной группе войск Закавказского фронта. Верные сыны Тихого Дона сквозь грохот и дым войны прошли с боями 9 тысяч километров, нанося казачьими клинками сокрушительные удары по боевым позициям вермахта. Ратные подвиги казаков вписаны в историю славных побед. Казачье соединение особо отличилось в ходе Корсунь-Шевченковской наступательной операции, за что было награждено орденом Красного Знамени. За проявленный героизм в битве за Будапешт, которую называют ещё Дунайским Сталинградом, корпус был удостоен почётного звания «Будапештский».

9 мая 1945 года солдаты и офицеры 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознаменного корпуса встретили в небольшом австрийском городке Фишбахе, где добили фашистского зверя.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, более 30 тысяч солдат и офицеров корпуса были награждены орденами и медалями, а одиннадцати самым отважным воинам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.