Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Дорога в будущее

15.07.2016

На Дону совершенствуют систему непрерывного казачьего образования.

Вопросам становления и развития в регионе целостной системы непрерывного казачьего образования была посвящена пресс-конференция с участием заместителя губернатора Ростовской области М.В. Корнеева.

Замглавы донского края отметил, что создание такой системы около 10 лет назад именно на Дону стало ответом на возникшие потребности: спрос на казачье образование в Ростовской области год от году только возрастал. Дело дошло до того, что сейчас конкурс в некоторые казачьи кадетские корпуса достигает 4 человек на место, а среди девушек – 12. Это и понятно – преподавание здесь ведут опытные педагоги, а процент поступления в высшие учебные заведения, чаще всего – силового блока, достигает очень высоких показателей.

За год количество образовательных учреждений со статусом казачьих увеличилось с 200 до 271. Изучение казачьего компонента начинается с казачьего детского сада (их число возросло с 58 до 102), затем продолжается в казачьих общеобразовательных школах, которых сейчас насчитывается 146 и в казачьих учреждениях дополнительного образования.

Предметом особой гордости жителей Дона являются казачьи кадетские корпуса, количество которых в период до 2012 года планируется удвоить и довести до 8 учреждений. На повестке дня – открытие казачьего кадетского корпуса с морским уклоном в г. Таганроге. В перспективе – создание казачьего кадетского корпуса (Мариинской гимназии) в Новочеркасске, а также в станице Вешенской и г. Цимлянске.

Михаил Корнеев подчеркнул, что правительство области несмотря на кризисные явления в экономике полно решимости в полной мере реализовать данный образовательный проект. Прежде всего в связи с его большой социальной значимостью. Ведь, помимо прочего, казачьи кадетские корпуса – ступенька в большую жизнь для многих ребят, по тем или иным причинам оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а обучение в корпусе дает им равные стартовые возможности по сравнению со сверстниками.

Заместитель губернатора сказал, что в области уделяется должное внимание формированию педагогических коллективов корпусов, совершенствованию их учебно-материальной базы. В качестве примера он привел Орловский казачий кадетский корпус, единственный в стране, начавший работу в 2015 году. Тут заранее была проведена необходимая подготовительная работа, которая и дала возможность распахнуть для ребят двери учебного заведения. Также добрых слов, по мнению М.В. Корнеева, заслуживает Сальский казачий кадетский профессиональный лицей, уровень подготовки педагогического коллектива которого и применяемые методики ни в чем не уступают требованиям, предъявляемым к корпусам.

В этих учебных заведениях преподаются 18 дополнительных предметов, таких как краеведение, танцы и пр., а учащиеся являются участниками олимпиад и конкурсов разного уровня.

Михаил Корнеев сообщил, что на Дону ждут прибытия представительной делегации Оренбургской области, которая намерена ознакомиться с опытом, в том числе, организации в регионе системы непрерывного казачьего образования.