Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Донцы"-волонтёры

06.04.2020

Члены казачьей детско-молодежной организации «Донцы» оказывают поддержку органам местного самоуправления региона в работе по исполнению распоряжений губернатора Ростовской области о дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Казачья молодежь девяти округов Всевеликого войска Донского активно ведет работу, направленную на профилактику распространения коронавирусной инфекции и оказанию содействия тем, кто находится на самоизоляции.

Таким образом «Донцы» участвуют в патрулях, контролирующих криминогенную обстановку, проводят разъяснительную работу с населением совместно с органами внутренних дел в составе казачьих дружин, а также добровольных народных дружин.

Кроме этого, 5 апреля 2020 года в Шахтинском отделении КДМО «Донцы», по инициативе руководителя городского отделения Виталия Голотвина создано уникальное казачье-молодежное подразделение «кибер-дружина», в состав которой уже вошли 16 воспитанников организации младше 18 лет. Основной задачей кибер-дружинников является выявление фактов фейковой информации или рассылки спама среди населения. Данное подразделение работает совместно с отделом молодежной политики г. Шахты.

Активную работу проводят «Донцы» по направлению волонтерства и добровольчества, по стоянию на 6 апреля 2020 года более 120 человек старше 18 лет оказывают помощь пожилым людям в доставке продуктов и лекарств, выясняя их проблемы и потребности, анкетируют население, а также осуществляют пошив индивидуальных масок для казаков дружинников и волонтеров «Всевеликого войска Донского».