Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Донцы» в аксайской гимназии

05.05.2015

Представители казачьей молодежной организации «Донцы» провели урок мужества для учащихся гимназии №3 г. Аксай «Наши земляки - герои Отечества», посвященный 70-летию Великой Победы.

Руководитель отделения казачьей молодежной организации «Донцы» Аксайского юрта Александр Гвалдин подготовил для ребят презентацию о знаменитых донских казаках, в том числе, Герое Советского Союза, полном Георгиевском кавалере Константине Иосифовиче Недорубове. В Великую Отечественную войну он сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай. В составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса Константин Недорубов освобождал Украину.

Гимназисты узнали и о жизни дважды Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Гулаева. Летчик-истребитель Николай Гулаев считается третьим из советских асов по числу сбитых самолётов в годы Великой Отечественной войны

«Помните героев своего Отечества. Ведь без прошлого нет и будущего, а будущее за вами», - обратил внимание руководитель отделения КМО «Донцы».

На патриотическом уроке инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Аксайскому району А. Даваджиев рассказал ребятам о соблюдении правил безопасности во время праздничных мероприятий.