Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Донцы" сохраняют культурное наследие

25.08.2022

В рамках программы года культурного наследия Народов России состоялась трехсторонняя рабочая встреча по реализации проекта «Донские огни»

В совещании приняли участие директор МБОУ «СОШ № 6» города Ростова-на-Дону Е.В. Мещанкина, представители Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени А. Квасова и главного специалиста отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ РО «Казаки Дона» Е.Н. Димитров.

В ходе встречи руководству учебного заведения предложена реализация социально-образовательного проекта «Донские огни», в рамках которого предусмотрена возможность создания на базе школы отряда КДМО «Донцы» и реализации системной работы с учащимися школы по дополнительному образованию школьников в области культуры и искусства донских казаков.

Цель данного проекта научить детей и молодежь ценностям, передаваемым из поколения в поколение, а также обеспечить преемственность поколений: ведь именно молодёжи продолжать традиции и культуру Донского края.

Преподаватели и наставники команды проекта – природные казаки и казачки, яркие творческие личности. В проекте представлены различные направления культуры: хореография, вокал, фланкировка, народно-прикладное творчество, актерское мастерство и сценическое искусство.

Проект «Донские огни» призван развивать таланты детей, раскрывать их творческие идеи, вдохновлять и заинтересовывать культурой донских казаков.