Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донцы подвели итоги

19.11.2019

В Ростове-на-Дону в мультимедийном музее «Россия – моя история» состоялась итоговая конференция казачьей детско-молодёжной организации «Донцы».

В работе конференции приняли участие заместитель атамана Всевеликого войска Донского, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков и начальник штаба – заместитель атамана Всевеликого войска Донского, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» А.С. Силантьев. Благословил работу конференции Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов.

В рамках конференции состоялось награждение руководителей отделений и активных членов КДМО «Донцы» за участие в жизни организации в текущем году. Представители казачьей молодёжи удостоены грамот и благодарственных писем атамана Всевеликого войска Донского, департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, комитета по молодёжной политике Ростовской области, епархиального отдела Ростовской-на-Дону епархии по работе с казачеством, а также руководителя КДМО «Донцы».

Затем состоялось подведение итогов деятельности КДМО «Донцы» в 2019 году. С отчётом о работе выступил руководитель организации Л.П. Бабич, который поблагодарил присутствующих за ту деятельность, которая сегодня ведётся в каждом из казачьих обществ Всевеликого войска Донского. По словам Л.П. Бабича, численность членов КДМО «Донцы» в нынешнем году вновь выросла, сегодня организация объединяет 11840 молодых казаков и казачек на территории Ростовской области. С начала года представители казачьей молодёжи стали организаторами и участниками 750 мероприятий военно-патриотической и спортивно-массовой направленности. Одним из них стал IV Слёт казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне», который в нынешнем году собрал в посёлке Зимовники девятнадцать команд, представляющих казачьи округа Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Как отметил Л.П. Бабич, важным направлением работы КДМО «Донцы» остаётся поисковая деятельность. В настоящее время поисковое объединение «Донцы» объединяет уже 22 поисковых отряда.

Отчет контрольно-ревизионной комиссии по итогам финансово-хозяйственной деятельности КДМО «Донцы» представила Т.А. Рубашкина.

Участники конференции поделились опытом работы в своих казачьих обществах. Так, представители казачьей молодёжи из города Шахты рассказали о проведении ежегодной спартакиады казачьей молодёжи, в организации которой принимают участие администрация города, правление городского казачьего общества, а также ГКУ Ростовской области «Казаки Дона». Участники конференции из Орловского района поделились опытом реализации в стенах казачьей школы казачьего этнокультурного компонента. О проведении серии мероприятий с участием казачьей молодёжи рассказали представители казачьей молодёжи из города Волгодонска.

Особое внимание участники конференции уделили вопросу участия казачьих молодёжных организаций в конкурсах на получение грантовой поддержки. Л.П. Бабич проинформировал участников конференции о подготовке документов для участия КДМО «Донцы» в грантовых конкурсах, а также акцентировал внимание присутствующих на необходимости проведения этой работы в своих казачьих обществах. Решено провести серию зональных совещаний с участием руководителей отделений КДМО «Донцы», в ходе которых представители казачьей молодёжи получат знания и навыки по подготовке заявок для участия в грантовых конкурсах.

В завершении конференции участники совершили экскурсию по мультимедийному музею «Россия – моя история».