Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донцы - лучшие из кадет

11.09.2017

Детский оздоровительный лагерь «Солнышко» на берегу Дона принял Слёт казачьих кадетских корпусов Ростовской области.

Организаторами слёта стали департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, Семикаракорский юрт, Семикаракорский историко-краеведческий музей и Ростовский казачий этнокультурный центр.

Участники слёта – кадеты казачьих кадетских корпусов Ростовской области. Казаками юртов Первого Донского округа, специалистами ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», сотрудниками детского оздоровительного лагеря «Солнышко» для участников слёта организована обширная образовательная, культурно-просветительская программа и спортивная программы.

Так, в первый день слёта для участников была организована экскурсия «По донской сторонке», в ходе которой они смогли познакомиться с историей донских казаков в разные исторические эпохи. В рамках «Школы казачьей культуры» ребята узнали об особенностях обрядовой культурой казаков, историю возникновения казачьей песни, познакомились с современными направлениями в казачьей культуре, традиционными ремёслами, такими как гончарное дело и лозоплетение, популярными донскими играми.

Кадеты Императора Александра III Донского казачьего кадетского корпуса и воспитанники Донской федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» продемонстрировали искусство владения казачьей шашкой. Показательные выступления провели также конноспортивный клуб «Трёхречье» и сотрудники спецподразделения МВД России.

Огромное внимание организаторы слёта уделили физическому развитию кадет. «Школа безопасности» познакомила ребят со спортивным ориентированием и его многочисленными элементами, которые пригодятся не только в турпоходах, но и в повседневной жизни.

Слёт стал площадкой для литературных встреч. Так, одна из них была посвящена творчеству донского поэта Б.Н. Куликова. Кадеты пообщались с его дочерью М.Б. Куликовой и послушали стихи земляка в исполнении воспитанников литературного клуба «Данко».

В рамках празднования 80-летия Ростовской области и Слёта казачьих кадетских корпусов состоялась научно-практическая конференция «Казачье пространство Ростовской области: прошлое и настоящее». Участников конференции приветствовали атаман Семикаракорского юрта С.М. Хромых и начальник отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодёжи, связям с Русской православной церковью, традиционной казачьей культуре и спорту Л.П. Бабич.

Конференция познакомила кадет с традиционной культурой донских казаков, воинским искусством, формами хозяйствования, принятыми на Дону, взаимоотношениями между казаками и властью в разные исторические периоды.

Первая секция конференции была посвящена роли донских казаков в социально-политической жизни Ростовской области и Юга России в XX – начале XXI веков. В рамках этой секции учитель истории Тацинской школы № 1 А.В. Харитонов познакомил ребят с героическими страницами истории 9-го Донского казачьего полка в годы Великой войны. Доцент кафедры истории и культурологии Донского государственного технического университета Р.Г. Такиджиян в своём докладе коснулся темы политических взглядов и крестьянства накануне и в период революции 1917 года. Профессор, заведующий кафедрой теории государства и права и отечественной истории Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова А.П. Скорик рассказал о попытках советской власти выстраивать отношения с казаками и результатах кампании «за советское казачество». Директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Н.Ю. Здоровцева рассказала кадетам о знаменитых казаках, уроженцах Семикаракорского юрта.

Вопросам традиционной культуры донских казаков начиная с XVIII века и по наши дни была посвящена вторая секция конференции. Доцент кафедры истории, философии и политологии Азово-Черноморского инженерного института А.В. Яровой рассказал о наследии кочевого периода в воинском искусстве донских казаков. Профессор, заведующая лабораторией народной музыки Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова Т.С. Рудиченко коснулась темы культуры и в том числе традиционной казачьей культуры в конце XX – начале XXI веков. Учитель истории Богоявленской школы И.М. Болдырев раскрыл тему традиционных форм хозяйствования, принятых в донских станицах в первой четверти прошлого века. Директор Казачьего этнокультурного центра в городе Ростове-на-Дону А.С. Гугуев рассказал кадетам о нагайке в традиционной конной культуре донских казаков.

В ходе конференции экспертам поступило немало интересных вопросов от кадет. На одни были тут же даны ответы. Другие – требуют дельнейшего осмысления.

Покидая территорию детского оздоровительного лагеря, участники конференции поблагодарили организаторов за возможность пообщаться с юными казачатами – лучшими из кадет.