Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донцы были первыми

04.04.2018

4 апреля – день рождения казачьих дружин в Ростовской области.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал В.Г.Гончаров подписал приказ о награждении дружинников за качественное выполнение должностных обязанностей, достигнутые успехи по обеспечению безопасности граждан и по случаю 18-й годовщины со дня организации казачьих дружин.

За качественное выполнение должностных обязанностей, достигнутые успехи по обеспечению безопасности граждан четверо казаков награждены Войсковой медалью «За особые заслуги». Это командиры казачьих дружин г.Гуково, г.Донецка, г.Волгодонска и Боковского района: Дреев С.В., Лютиков И.Н., Неополькин А.В., Фирсов М.А..

Медалью «За усердие в службе» награждены командиры казачьих дружин Ремонтненского, Куйбышевского, Родионово-Несветайского, Мартыновского районов Мищенко В.В., Поддубнов А.А., Пуц А.В., Чеботарев И.Г. и командир отделения казачьей дружины Кагальницкого района Яценко С.Д..

Грамотами Войскового атамана награждены 79 дружинников.

Поздравляем всех награжденных и казаков-дружинников Ростовской области с поистине профессиональным праздником!

А возвращаясь к истории организации казачьих дружин, необходимо вернуться к истокам возрождения казачьих обществ. Возрождение государственной службы казаков было предпринято на Дону в 1991 году. Для обеспечения правового статуса казачьих дружин по охране общественного порядка исполкомом Ростовского областного совета народных депутатов было принято решение от 27 августа 1991 г. «О создании добровольных казачьих дружин по охране общественного порядка».

Однако общественный характер работы дружинников не позволял в полной степени использовать потенциал казачества. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994г. № 355 была утверждена концепция государственной политики по отношению к казачеству. Концепция провозгласила возрождение государственной службы казачества, определила ее виды и формы.

29 сентября 1999 г. в Ростовской области был принят закон от № 47-ЗС «О муниципальных казачьих дружинах», в настоящее время действующий под наименованием «О казачьих дружинах в Ростовской области». Этот закон положил начало системной работе казаков в части участия в обеспечении общественного порядка, решения задач в рамках указанного закона в составе казачьих дружин, действующих в муниципальных образованиях Ростовской области. С 1999 года в основу поддержки деятельности казачьих дружин в Ростовской области был положен программный метод, принята первая целевая программа поддержки казачьих обществ.

Таким образом, впервые в истории России, в одном из ее субъектов Федерации, был принят региональный закон о муниципальных казачьих дружинах.

На основании постановления Администрации Ростовской области от 24 марта 2000 года № 106 «О создании муниципальных казачьих дружин на территории области» начались подготовительные мероприятия по их организации в городах и районах области.

С 4 апреля 2000 года согласно приказу Войскового Атамана № 20 «О создании муниципальных казачьих дружин» в 50 муниципальных образованиях начался набор личного состава в дружины. Несение службы дружинниками осуществлялось в соответствии с Положением, утвержденным указанным приказом.

Конные подразделения казачьих дружин образованы в 2001 году в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области № 270 от 15.06.2001 года.

Сегодня в Ростовской области несут службу 1063 казака-дружинника в составе 54 казачьих пеших дружин. Также в области 4 конных взвода и Войсковой конный центр, где служат 100 казаков-конников.