Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донские казаки пройдут в параде по Красной площади

13.12.2019

В честь заслуг донских казаков в период Великой Отечественной войны и   за сохранение воинских традиций нынешним поколением донцов.

Советом при Президенте Российской Федерации и Министерством обороны РФ принято решение об участии парадного расчета казаков Всевеликого войска Донского в военном параде на Красной площади в Москве 9 мая 2020 года в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом в адрес и.о. атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» поступило письмо от заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственного секретаря Совета при Президенте РФ по делам казачества А.В. Орехова.

Также, в адрес губернаторов Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и главы Республики Калмыкия направлены письма помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.А.Серышева, информирующие о принятом решении и с просьбой содействовать участию казаков в торжественном параде.

Ранее, казачий генерал В.Г. Гончаров, будучи атаманом Всевеликого войска Донского, обратился к председателю Совета Анатолию Серышеву с предложением о включении донских казаков в состав парадных расчетов 9 мая 2020 года в память о Параде Победы 1945 года, где наши отцы и деды прошли   строевым маршем победителей.

С нынешнего дня в Войске Донском начинается подготовка к Параду Победы.