Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Донские казаки показали «московским станичникам» свое воинское искусство

Донские казаки показали «московским станичникам» свое воинское искусство

15.09.2014

Воспитанник «Школы Шермиций» хутора Потапов Романовского юрта вернулся из Москвы с наградой. На фестивале «Казачья станица – Москва» донской казак Иван Романчук занял третье место по владению традиционным оружием казаков — шашкой.

«Казаки – честь земли Русской» - под таким девизом в столице в четвертый раз состоялся фестиваль «Казачья станица – Москва». В этот раз спорткомплекс «Лужники» собрал около 30 тысяч участников из разных регионов не только России, но и Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории, Казахстана и Киргизии. С честью представили на фестивале свой край донские казаки.

Представители войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Иван Романчук, Александр Буц и Илья Маркин вышли в финал соревнований по шермициям и до последнего боролись за призовые места. Всего в отборочном туре приняли участие более 100 представителей казачьих обществ.

По результатам состязаний третье место завоевал Иван Романчук. В награду молодой казак получил шашку. Как признался сам призер фестиваля, чтобы добиться результатов, необходимы терпение, труд и ежедневные тренировки. Военная выучка и боевой дух донских казаков ХХI века и сейчас помогают сохранить наши исторические корни, ценности и традиции.

Молодые казаки Романовского юрта помимо участия в соревнованиях, провели обучающий семинар по приемам владения казачьей шашкой для всех желающих.

Справка: В 2010 году в Ростовской области шермиции были признаны национальным видом спорта донских казаков. В качестве дисциплин были включены — рубка мишеней в пешем строю (как шашкой, так и шашкой с кинжалом), фланкировка шашкой, фехтование на шашках и фехтование на пиках.