Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Донские казаки почтили память основателя музея истории Донского казачества

Донские казаки почтили память основателя музея истории Донского казачества

20.09.2014

 

В поселке Пчеловодный почтили память своего знаменитого земляка Харитона Ивановича Попова, основателя музея истории Донского казачества, который последние годы своей жизни проживал в хуторе Благодатном (ныне Пчеловодный). 

 

На встречу с казаками и жителями поселка приехали сотрудники Новочеркасского музея истории Донского казачества со своим директором Сединко Светланой Алексеевной, директор научно-образовательного центра «Археология» Южного Федерального университета Бойко Андрей Леонидович, атаман Аксайского юрта Марков Сергей Иванович, члены общественного совета при администрации Аксайского района, глава Большелогского сельского поселения Еременко Владимир Андреевич, настоятель Большелогского прихода иерей Сергий (Быкадоров).

Историки рассказали казакам и жителям поселка о жизненном пути Харитона Ивановича Попова, его стараниях при создании фондов будущего музея, первых годах его существования.

К сожалению, место могилы точно до настоящего момента не установлено. Сотрудниками Новочеркасского музея истории и местными казаками совместными усилиями стараются его установить, чтобы установить небольшой мемориал.

 

СПРАВОЧНО. Родился Харитон Иванович Попов в 1834 году в станице Остроуховской (Кумылженский район (сегодня район в составе Волгоградской области)). С самого раннего детства, получив домашнее образование, зачитывается «Историей государства Российского» Н.М.Карамзина,  которая «зажгла в нем любовь к истории родины». С 15 лет Харитон Попов, помощник местных судебных следователей, получает азы правовых знаний. Его всегда тянуло к людям толковым, начитанным.

С началом Крымской войны Харитон Попов в чине приказного командует полувзводом при защите Таганрога. Доставляет сведения о неприятеле походному атаману донских полков И.И. Краснову, известному затем писателю. Проявляя храбрость, Попов отстаивает свое укрепление под сильнейшим огнем флота противника, за что награждается.

По окончании войны Харитон Иванович переходит на гражданскую службу в станицу Алексеевскую на должность стряпчего – чиновника по судебным вопросам. Рассматривая дела, он посещает многие станицы.

Интересуется их историей, преданиями, которые постоянно записывает, накапливает.

В 1863 году Попова избирают депутатом от Преображенской станицы в Кодификационный комитет для обсуждения нового «Положения об управлении Войском Донским» и предложений казачьих депутатов Хоперского округа. Состоя в должности советника донского Войскового Правления, бывая с станицах и хуторах Войска,  собирает и изучает старинные документы. Собранное им, послужило основанием будущему историческому архиву Донского музея.

В течение многих лет Харитон Иванович создает первый музей истории Донского казачества. Состоя на службе в атаманской канцелярии, при поддержке атамана Н.И.Святополка-Мирского собирает   манускрипты и монеты, иконы и инструменты, вооружение.

Он стал большим  знатоком донской старины. Заявил о себе серьезно, вполне научно.

22 ноября 1899 года музей торжественно был открыт. Попов стал его первым директором.

Экспозиции музея оказались настолько интересными и уникальными, что посещаемость доходила до 600 человек в день.

Попов изучал археологию края. Ему удалось развеять сумерки над туманным прошлым Донщины.

Харитон Иванович выступает с научными сообщениями на съездах в Вильно, Харькове. В Новочеркасске издает свои документальные книги «Донской атаман Ермак Тимофеевич» (1908), «Записки» (1907). В 1912 году выпускает популярную газету «Донской край». Его редкие историко-архивные материалы принесли автору звание члена Войскового статистического комитета.

Говорят, что насмешникам над его увлечением историей казачества, он отвечал словами А.С.Пушкина: «Дикость, подлость, невежество не уважают прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим».

Харитон Иванович был награжден несколькими орденами, включая Владимира 4-й степени. Получил чин статского советника. Но никогда не страдал непомерными амбициями и гордыней. В Государственном архиве Ростовской области имеется личный архив бывшего директора Донского музея Х.И. Попова, с интересными материалами о его деятельности.

Жизнь его можно назвать героической, ибо он ставил высокие цели и упорно достигал их вершин. Труды и деяния Х.И. Попова достойны почетного закрепления его имени на малой родине.