Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донские казаки на международном празднике спорта

15.08.2017

Национальные и неолимпийские виды спорта активно развивают в братских государствах.

В с 12 по 15 августа в г.Ульяновске прошел «I Фестиваль национальных видов спорта и игр государств - участников СНГ».

Торжественное мероприятие, посвященное старту Фестиваля, прошло в ледовом дворце «Волга–Спорт–Арена». В церемонии открытия принял участие Министр спорта России Павел Колобков. Он отметил, что пять лет назад по поручению Президента России Владимира Путина в России стали активно продвигать и развивать вместе с регионами национальные виды спорта. Павел Колобков зачитал приветствие от Президента страны.

"Организаторы Фестиваля поставили перед собой серьёзную и чрезвычайно важную задачу - продемонстрировать уникальные спортивные традиции государств - участников СНГ, наполнить их новой энергией развития, содействовать широкому продвижению ценностей активного, здорового образа жизни. И, конечно, такие масштабные, консолидирующие мероприятия востребованы в деле укрепления гуманитарных связей, дружбы и взаимопонимания между людьми", - сказано в обращении Владимира Путина.

На Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта съехались 300 спортсменов из восьми стран СНГ. Они состязались в национальных видах спорта, таких как борьба на поясах, гиревой спорт, шашках, самбо, перетягивание каната, национальная стрельба из лука, лапта, мини-хоккей с мячом, городошный спорт и мас-рестлинг.

В программу Фестиваля были включены показательные выступления по северному многоборью, национальным играм и борьбе. Казачье многоборье представляли казаки Всевеликого войска Донского – члены Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ».

Еще в 2014 году, после поездки команды «Перначъ» в Японию, на уровне Минспорта РФ был решен вопрос об участии казаков-спортсменов Всевеликого войска Донского в запланированном на 2017-й год Фестивале. Специально в программу Фестиваля был включен показательный блок «Казачье многоборье». Наши казаки провели два показательных выступления по казачьему боевому искусству и мастер-класс, на котором уроки получили казаки Волжского войска и все желающие. Показательные выступления казаков на тему «Слава России, великой державе!» проходили под Российским флагом и флагом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Делегация Войска Донского состояла из 10 человек во главе с вице-президентом федерации В.А. Ерашовым. В команду вошли лучшие спортсмены Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ», четверо из которых уже демонстрировали казачье боевое искусство в Японии и Венгрии (Л.П. Бабич, Д.И. Козин, Д.В.Просиченко, А.Э. Кимов). Также в команду были включены представители военно-исторического клуба г.Азова «Казачья Слава» С.Г.Саманёв и В.В. Манацкая.

Казаки продемонстрировали наиболее яркие элементы казачьего боя, фланкировки шашкой, владения нагайкой и кинжального боя, безусловно символизирующие воинскую славу России. Спортсмены представили казачье боевое искусство как уникальное явление культуры и традиций донского казачества.

При этом, отметив, что фланкировка шашкой обладает всеми необходимыми атрибутами полноценной спортивной дисциплины (регламент проведения соревнований, системы судейства и пр.).

Высокий уровень мастерства и признание зрителей, в итоге, обусловили приглашение команды на Международный форум "Россия - спортивная держава", который пройдет в феврале 2018 года, накануне Зимних Олимпийских Игр. Предполагается, что казачье многоборье будет представлено в практическом и методическом аспекте, что имеет особое значение для создания условий официальной регистрации казачьего боевого искусства в качестве национального спорта казаков.

Следующий Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ примет Киргизия. Соответствующее решение озвучил в своей приветственной речи на церемонии открытия I Фестиваля заместитель Председателя Исполкома – Исполнительный Секретарь СНГ Сергей Иванов.

«Национальные виды спорта и игры воспитывают толерантность, способствуют сохранению и развитию богатого культурного наследия. Верю, что Фестиваль, который достойно принимает славный город Ульяновск, получит постоянную поддержку на пространстве Содружества. Но уже сейчас Совет по физической культуре спорта 11 государств принял предложение Киргизской Республики о проведении в 2018 году II Фестиваля национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ одновременно со всемирными играми», – сказал Сергей Иванов.

Согласно реестру Минспорта России к национальным видам спорта относят керешу, мас-рестлинг, капсагай, якутские национальные прыжки, казачьи многоборья, бега русских троек. Традиционными видами спорта, преимущественно развиваемыми в Российской Федерации, являются: борьба на поясах, гиревой спорт, городошный спорт, полиатлон, лапта, рукопашный бой, самбо, северное многоборье, хоккей с мячом, стрельба из лука.