Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донские казаки на Афоне

11.10.2016

Атаманы и казаки Всевеликого войска Донского совершили паломническую поездку в Грецию на Святую Гору Афон.

Поездка была организована Синодальным комитетом Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, возглавляемым митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, в рамках программы 1000-летия пребывания русских на Афоне. Возглавил донскую делегацию начальник штаба Войска Алексей Силантьев. Духовное окормление осуществлял войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии. Калмыцкий казачий округ представлял помощник архиепископа Калмыцкого и Элистинского Иустиниана по связям с казачеством иеромонах Кирилл (Горбачев).

За время паломничества казаки приняли участие в суточном круге богослужений монастыря Святого Пантелеимона, исповедались и причастились Святых Христовых Таин, совершили пешие походы в монастыри Ксенофонт и Дохиар, побывали в монастырях Ватопед, Хиландар, Констамонит, Эсфигмен, Кутлумуш, посетили столицу монашеской республики Карею. Во всех монастырях казаки молились перед мощами святых угодников Божиих, а также приложились к поясу Пресвятой Богородицы в Ватопеде, чудотворным иконам и другим святыням Вселенского Православия.

По прибытии в город Салоники паломники поклонились мощам Святого великомученика Димитрия Солунского, побывали в монастыре святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и на могиле преподобного Паисия Святогорца.

Войсковой священник Сергий Маштанов отметил важность паломнической поездки, а также огромное значение молитвенного опыта, приобретенного от прикосновения к величайшим Святыням Православия.