Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Донские инициативы получили поддержку главы Минрегиона

Донские инициативы получили поддержку главы Минрегиона

14.08.2014

В Москве в Министерстве регионального развития РФ состоялась встреча атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова с министром Игорем Слюняевым. Во встрече приняли участие статс-секретарь – заместитель министра Светлана Иванова и директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский.

  Атаман проинформировал министра о ходе подготовки к проведению V-го Всемирного Конгресса казаков в Новочеркасске в 2015 году и об организации конного казачьего перехода в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
  Столица мирового казачества Новочеркасск и донские казаки готовятся пятый раз принять гостей – представителей войсковых казачьих обществ из России, казачьих организаций ближнего и дальнего зарубежья. Основная цель конгресса – объединить все казачьи организации для решения общих задач казачьего сообщества. Войсковой атаман заручился поддержкой главы Минрегиона в организации Конгресса и отметил, что в оргкомитет по проведению мероприятия будут включены представители всех войсковых казачьих обществ России.
  На встрече была достигнута договоренность и о помощи министерства в проведении казачьего конного перехода. Инициативу донских казаков по патриотическому марш-броску от Мамаева Кургана до Сапун-горы поддержали казаки Кубанского и Терского войск. В апреле-мае следующего года казачий отряд общей численностью в 100 всадников парадным маршем пройдет по городам-героям - Волгоград, Новороссийск, Керчь, Севастополь, город Воинской Славы Ростов-на-Дону - и еще по 50 населенным пунктам, почтив память погибших воинов.
  - Наш казачий конный поход - это демонстрация миролюбия, патриотических, исторических традиций казачества. И это очень важно сегодня для формирования нравственных жизненных ценностей молодежи и всего российского общества, - подчеркнул атаман ВКО ВВД Виктор Гончаров.
  Сегодня кадеты Дона достойно продолжают традиции своих предков. Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус в нынешнем году стал победителем в ходе Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». По мнению жюри, его воспитанники добились наилучших результатов в освоении образовательных программ, а за сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества признаны заслуги педагогического коллектива. Глава Минрегионразвития Игорь Слюняев поздравил учащихся корпуса и преподавателей с победой.
  В ходе встречи намечена условная дата (третья декада сентября) проведения торжественной церемонии вручения переходящего знамени Президента Российской Федерации победителям.
  Тему образовательных учреждений участники встречи продолжили, обсудив ряд вопросов по реконструкции Белокалитвенского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. Руководители Минрегионразвития приняли решение о содействии Ростовской области по включению в Федеральную целевую программу развития образования в 2015 году объектов реконструкции и строительства, в том числе спального корпуса на 440 мест, казачьего учебного заведения.