Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

До новых встреч, «Чудотворы»!

02.08.2016

В Астраханском округе завершилась 15-я казачья смена.

После двух недель изучения казачьих традиций и истории молодые казаки и казачки возвращаются домой. На торжественной церемонии закрытия казачьей смены активные участники выездного детского лагеря получили награды из рук окружного атамана Константина Маркелова.

Участники военно-исторического лагеря собрались со всех уголков Астраханской области. За время, проведенное в усадьбе «Чудотворы», казаки и казачки прошли усиленную физическую и конную подготовку, приобрели навыки владения традиционным казачьим оружием: шашкой, нагайкой и арапником. Любители экстрима прошли «школу выживания». Специалисты из военно-исторического общества подготовили юных казаков к участию к масштабной реконструкции конного боя, который пройдёт на базе военно-спортивной школы, а также провели лекции.

Немалая часть занятий была отведена военному делу: сборке и разборке автомата, стрельбе, использованию спецсредств, прохождению полосы препятствий. По традиции с ребятами беседовали духовные наставники.

Смена, посвященная 25-летию возрождения казачества на астраханской земле, называлась «Готов служить Отечеству». В организации смены помощь оказало астраханское отделение Всероссийского военно-исторического общества.