Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Детский конный клуб в Икряном

28.04.2015

Ученики казачьих классов Икрянской средней школы Астраханской области стали инициаторами создания детского конного клуба «Казачья застава».

Казачата Икрянинской средней школы выступили с инициативой дополнить школьную программу новым предметом – верховой ездой. Идею учеников поддержали районные власти. В результате на благое дело была выделена площадка на заднем дворе школы. За три месяца были оформлены документы, собраны деньги, построены конюшня и загон.

К занятиям были подготовлены пара лошадей Санни Голд и Колибри. Сесть верхом смогут школьники от 10 лет и старше. Совсем юным ученикам предстоит сначала попробовать оседлать пони по кличке Вермут и только потом пересаживаться на более рослых скакунов. С ребятами будет работать тренер, а ухаживать за питомцами - конюх.

На церемонии открытия конной школы поприветствовал ребят атаман Астраханского казачьего округа Всевеликого войска Донского Константин Маркелов. Вместе с казачатами он принял участие в акции, посвященной 70-летию Великой Победы, и высадили саженцы в знак памяти о погибших воинах.

В планах местных властей – организовать школу верховой езды в каждом населенном пункте.