Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Детская казачья смена в «Чудотворах»

18.07.2016

В Астраханском округе открылась 15-я детская казачья смена, посвященная юбилею возрождения казачества на астраханской земле.

Открытие началось традиционно под звуки гимнов – российского, войскового и окружного, и вынос знамён. Окружной священник, протоиерей Дионисий благословил ребят и щедро окропил их святой водой, что в такую жару было поистине душеспасительным делом.

Мальчишкам и девчонкам, которые съехались в лагерь со всех уголков Астраханской области, предстоит постигать сложную казачью науку. Их ждёт усиленная физическая и конная подготовка. Инструкторы из числа казачьей молодёжи обучат ребят управляться традиционным казачьим оружием: шашкой, нагайкой и арапником. Дети выучат движения русского пляса и казачьи песни. Для любителей экстрима открыта площадка школы выживания, где ребята смогут освоить знания и применить их на практике: построить укрытие и шалаш, правильно продвигаться по топи, самостоятельно разжечь костёр и профильтровать воду, приготовить пищу на огне, а также обучиться основам альпинизма.

Немалая часть отведена военному делу. Участников смены ждут сборка и разборка автомата, стрельба, управление со спецсредствами, прохождение полосы препятствий. Как говорят инструкторы, к службе в армии подготовят даже девочек. К слову, девчата, согласно статистике, показывают лучшие результаты по стрельбе, в том числе и верхом на лошади. Но для казачек всё же подготовлена специальная программа: их научат мастерить, вышивать, плести косы. В конце смены пройдёт конкурс «Краса-любушка», победительницам которого вручат призы от движения русской культуры «Покровъ».

Особое внимание будет уделено духовно-нравственному воспитанию юных казаков. Священнослужители проведут беседы об основах православной культуры. В походном храме протоиерей Дионисий проведёт Божественную литургию с последующим таинством причастия святых Христовых тайн, а перед этим исповедует участников смены. А молитва в лагере является неотъемлемой частью жизни. Утром и вечером она обязательна.

Это лишь малая толика того, что подготовлено для участников казачьей смены в «Чудотворах». Но, пожалуй, главное, чему ребята научатся во время детской смены, – настоящей казачьей дружбе.