Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Держать курс

23.08.2022

В Усть-Белокалитвинском юрте состоялся отчётный Большой круг

В районном Дворце культуры им. В.П. Чкалова состоялся отчетный Большой круг ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт». В его работе приняли участие атаман Усть-Белокалитвинского юрта Николай Тимошенко, глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова, атаманы и казаки городских и хуторских казачьих обществ, члены Совет стариков юрта, специалисты сектора по работе с казачьими обществами ГКУ «Казаки Дона», руководители казачьих образовательных организаций.

Работу Большого круга предварил крестный ход.

Казачий круг начался с молитвы и благословления духовного наставника юрта отца Александра. Затем с докладом о работе за отчётный период выступил атаман юрта Николай Тимошенко. Он обратил внимание на то, что в рамках реализации муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ Белокалитвинского района» проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, члены казачьих обществ юрта принимают активное участие в районных мероприятиях, участвуют в субботниках. Казачья дружина активно взаимодействует с полицией и другими силовыми структурами в охране общественного порядка, участвует в рейдах и мероприятиях по пресечению браконьерства, нарушений паспортного режима, экологических правонарушений.

На сегодняшний день в Белокалитвинском районе подрастает смена из юных казаков и казачек. В районе создана целая сеть казачьих учебных заведений. Это - 23 школы, 17 детских садов, два учреждения дополнительного образования, кадетский корпус имени М.И. Платова, профессиональное училище имени Героя Советского Союза Бориса Ивановича Быкова и Мариинская гимназия. Все образовательные учреждения со статусом «казачье» стали центрами духовного возрождения.

Положительную оценку работе юртового казачьего общества дала глава администрации района Ольга Мельникова, отметившая важную роль казачьего общества в обеспечении охраны общественного порядка, антинаркотической и антитеррористической деятельности, формированию нравственной личности в условиях обучения и воспитания подрастающего поколения.

За работу, направленную на развитие казачества, популяризацию казачьих идеалов и ценностей, казаки и казачки юрта были отмечены благодарственными письмами главы администрации Белокалитвинского района, почетными грамотами окружного атамана, атамана Усть-Белокалитвинского юрта.

Юные атаманы казачьих школ так же были награждены почетными грамотами окружного атамана и атамана юрта за почитание и уважение традиций и обычаев Донского края.