Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Дерзайте, «Донцы»!

21.01.2016

В ГКО «Александровск-Грушевское» Черкасского округа состоялся учредительный сход казачьей молодежи. Учащиеся образовательных учреждений со статусом «казачье» приняли решение объединиться.

На собрании в ГБОУ РО «Шахтинский Якова Бакланова казачий кадетский корпус» присутствовали ученики средних общеобразовательных школ г.Шахты: №23, №25, №27, №32, №40: техникума «Донтекс» и воспитанники кадетского корпуса.

С приветственным словам к собравшимся обратился директор Шахтинского корпуса Виталий Бобыльченко. Он указал на необходимость создания на территории ГКО «Александровск-Грушевское» детско-юношеской молодежной казачьей организации «Донцы» с отделениями в школах города.

В качестве руководителя объединения был представлен Дмитрий Суворов, который выступил перед собравшимися с докладом «Об организации работы детско-юношеской молодежной казачьей организации «Донцы» ШГКО «Александровск-Грушевское» в 2016 году.

О заинтересованности в сотрудничестве с молодежью заявил специалист отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством администрации г.Шахты Александр Шевченко. Он рассказал участникам учредительного собрания о возможностях сотрудничества и вынес на обсуждение план мероприятий отдела, связанных с казачеством. Мероприятия были включены в план работы «Донцов» на текущий год и с учетом внесенных изменений документ был утвержден.

На сходе состоялся диалог-клуб «Молодёжь и казачество», на котором участники встречи отметили актуальность молодежного объединения, обсудили вопросы патриотического воспитания. Юные делегаты схода были едины во мнении, что казачью молодежь сплачивает культура и традиции донских казаков, общая жизненная позиция, высокое чувство патриотизма и гордости за ратные подвиги своих дедов и прадедов. «Донцы» пообещали ответственно относиться к поставленным задачам, чтобы никто не забывал: казачество – это гордость и слава нашей страны.