Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День великомученика Георгия Победоносца

06.05.2019

Православная церковь вспоминает одного из наиболее почитаемых христианских святых.

В День святого Георгия принято посещать храм и читать благодарственные молитвы. Матери просят у святого Георгия благословения для своих сыновей, особенно для тех, что находятся на службе. Святой считается покровителем воинов не только в России, но и в большинстве христианских стран. Каноническое изображение святого великомученика Георгия на коне является символом победы над дьяволом, которого издавна называли «древним змием». До революции 1917 года существовала традиция на Егорьев день одаривать мужчин в семье подарками, встречать их пирогами.

Именование Победоносец Георгий получил за мужество, стойкость и духовную победу над своими истязателями, которые так и не смогли принудить его отречься от христианской веры, а также за чудесную помощь людям, находящимся в опасности.

Учреждённый в России в 1769 году орден святого Георгия, а также знак отличия Военного ордена, получивший название «Георгиевский крест», стали наиболее массовыми и почётными российскими наградами. В нынешнем году исполняется 250 лет учреждения ордена, в числе кавалеров которого большое число донских казаков и офицеров.

Не случайно именно в праздник святого Георгия – 6 мая (23 апреля) 1905 года – в Новочеркасске был освящён Вознесенский Войсковой кафедральный собор, в церемонии открытия которого принял участие российский император Николай II Александрович. С 2014 года «Солнце Дона» имеет статус Патриаршего Войскового всеказачьего собора.