Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • День Старшинства Всевеликого войска Донского и День памяти донского атамана Матвея Ивановича Платова

День Старшинства Всевеликого войска Донского и День памяти донского атамана Матвея Ивановича Платова

16.01.2022
Сегодня отмечаются 2 знаменательных события в истории казачества это День Старшинства Всевеликого войска Донского и День памяти донского атамана Матвея Ивановича Платова. В честь этих знаменательных дат Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко В.А., духовенство и казаки Всевеликого войска Донского провели торжественные памятные мероприятия в Патриаршем
Вознесенском войсковом всеказачьем соборе  г.Новочеркасска.


Братья-казаки и казачки, дорогие казачата!

16 января исполняется 452 года с момента признания Российским государем донских казаков: именно в этот день в 1570 году Иван IV (Грозный) направил грамоту казакам, жившим на реке Северский Донец, в которой обещал «жаловать их за службу».

С тех пор летопись истории донского казачества, как старейшего в России, наполнилась многими славными страницами. Казаки защищали страну в многочисленных военных кампаниях, принимали участие в освоении новых территорий, охраняли границу.

Почти тридцать лет назад история сделала новый виток, дав старт развитию современного донского казачества в виде казачьих обществ.

Казаки, возрождая традиции и культуру Войска Донского, стремятся соответствовать историческому статусу и целиком оправдать государственное признание Старшинства.

Цель донских казаков – возрождение казачества на Дону и укрепление Всевеликого войска Донского, составляющего основу российского казачества. Донские казаки выбрали путь, который является историческим выбором предков – патриотическое воспитание молодежи и служба России.

Я уверен, мы сможем сделать все, чтобы продемонстрировать наши достижения, рассказать о преемственности традиций, поделиться опытом. Желаю нам всем твердости и сил для сохранения памяти о корнях своих и выполнения заветов наших отцов и дедов!

Искренне поздравляю вас с Днем Старшинства Войска Донского, желаю крепкого здоровья, успехов во всех ваших начинаниях!

16 января мы также отмечаем День памяти донского атамана Матвея Ивановича Платова. Этот выдающийся военачальник, вошёл в историю Дона не только благодаря своим блестящим победам, но и как организатор, реформатор, строитель новой столицы донских казаков – Новочеркасска. Он являет нам пример беззаветного служения Дону и Отечеству, которым он отдал всю свою жизнь. Пройдя славный воинский путь от урядника до генерала, одержав немало славных побед, он никогда не забывал о насущных проблемах своих казаков, стремился облегчить непростой быт, дать современное образование детям из простых казачьих семей. И спустя более двухсот лет после смерти Матвея Ивановича Платова своими делами он является примером для всех нас.

С праздником! Слава Богу, что мы казаки!