Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День России в казачьих округах

14.06.2016

Во всех округах и юртах Всевеликого войска Донского состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

В честь праздника12 июня в станице Обливской состоялись конные скачки на Кубок атамана Обливского юрта. В них приняли участие 36 жокеев из семи районов Ростовской и Волгоградской областей. В скачках на дистанциях 1000 м, 1600 м, 2400 м для полукровных и чистокровных лошадей приняли участие казаки Шолоховского, Пролетарского, Мартыновского, Обливского районов, станиц Каргинской, Боковской, ОАО им. Кирова, ОАО «Обливский», Суровикинского и Чернышевского районов.

По итогам скачки на дистанции 1000 м для полукровных лошадей первое место занял Василий Воронцов на Кайсете (Обливский район), второе место - Александр Удовищенко на Фибре (Обливский район), третье - Роман Бобок на Гладиаторе (Мартыновский район).

На дистанции 1000 м для чистокровных лошадей победителем стал Николай Сидоренко на Фрау-Герте (Обливский район), второе место заняла Анна Фомичева на Антеке (Обливский район), третье - Василий Воронцов на Кайтане (Обливский район).

На дистанции 1600 м для полукровных лошадей не было равных Евгению Дмитрову на Монологе (Обливский район), второй результат показал Василий Воронцов на Гесате (Обливский район), третий - Максим Колб на Бархате (Мартыновский район).

На дистанции 1600 м для чистокровных лошадей первое место занял Валерий Ясиновский на Короле Лире (Боковский район), второе - Александр Фролов на Колицианте (Шолоховский район), третье - Николай Сидоренко на Протоке (Обливский район).

Во второй скачке на дистанции 1600 м для чистокровных лошадей победу одержал Александр Фролов на Салане (Шолоховский район), вторую ступень пьедестала почета занял Иван Тельнов на Ферзе (Шолоховский район), третье место завоевал Александр Удовищенко на Ахтубе (Караичевское сельское поселение).

Скачка для молодых жеребцов, которые впервые вышли на старт, состоялась на дистанции 1000 м. Первыми финишировали Андрей Полотов на Ранчо (ОАО им. Кирова), вторыми - Магомед Амиралиев на Масике (ОАО «Обливский»), третьими - Алексей Кутузов на Малыше (ОАО «Обливский»).

Все призеры скачек были награждены грамотами и призами.

Кубок окружного атамана был разыгран на дистанции 2400 м для полукровных лошадей. Главный приз соревнования завоевал Василий Воронцов на Мангале (Обливский район). Второе и третье места заняли Александр Удовищенко на Рубине (Караичевское сельское поселение) и Сергей Стрелков на Байкале (Боковский район).

Окружной атаман Максим Алейников поздравил казаков и казачек с Днем России и от имени Войскового атамана Виктора Гончарова вручил грамоты атаману Обливского юрта Владимиру Черноморову, командиру казачьей дружины Обливского района Борису Ересько Владимировичу и атаману СКО «Обливское» Юрию Обухову.

Члены правления и казаки ГКО «Каменск-Шахтинское» приняли участие в торжествах, посвященных Дню России. В парке имени Юрия Гагарина собравшихся поприветствовал атаман ГКО «Каменск-Шахтинское» Сергей Куркин, представители органов исполнительной власти. С концертом выступили детские творческие коллективы.

В торжествах, посвященных Дню России приняли участие и казаки ГКО «Астраханское». Так, в Астрахани состоялся торжественный приём, посвященный празднику. Окружной атаман Константин Маркелов вручил награды астраханцам, внесшим значительный вклад в развитие и процветание региона. Среди награждённых - атаман СКО «Ильинское» Денис Харитонов и атаман СКО «Черноярское» Алексей Щербовских.

Кроме того, казаки ГКО «Астраханское» в школе №3 провели занятие для детей. Казаки рассказали об истории праздника, а так же продемонстрировали навыки владения традиционным казачьим оружием - нагайкой.

На Центральной набережной казаки приняли участие в проекте «Волжская палитра», а затем в церемонии поднятия российского триколора.