Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День православной книги в Азове

15.03.2015

«День православной книги» отметили в казачьей школе №5 города Азова. Праздник, посвящённый 451-й годовщине со дня выхода первой печатной книги в России, для ребят подготовили настоятель полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко, директор школы Анатолий Скороходов и казаки ГКО «Азовское».

Решение об учреждении ежегодного праздника День православной книги было принято на заседании Священного Синода русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Празднование его приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», увидевшей свет 14 марта 1564 года.

В одном из классов школы была организована выставка православных книг и журналов из архива библиотеки храма. Священник полкового храма Азовской иконы Божией Матери иерей Иоанн Гущин рассказал казачатам об истории печатных книг в России и о самой известной в мире книге – Библии, которая переведена более чем на 2036 языков и наречий земли. Библия написана более чем 40 авторами, среди которых цари Соломон и Давид, пастух Амос, врач Лука, рыбаки Петр и Иоанн, полководец Иисус Навин, вождь Моисей и многие другие. А время написания Библии считается самым продолжительным – над ней работали с XV века до Рождества Христова и до I века нашей эры, то есть на протяжении 1600 лет.

В книжной экспозиции представлены, в том числе, «Каноник» - начала 19 века, «Жития Святых» - 1875 года издания, «Сочинения Святого Димитрия митрополита Ростовского» - 1880 года, «Псалтирь с толкованием» - 1901 года, карманное «Святое Евангелие» - 1911 года, «Требник» изданный в Почаевской лавре в 1874 году и многие другие. Особый интерес казачат вызвали «Псалтирь», изданный ещё во времена царя Алексея Михайловича в 1650 году, и редкая книга в деревянном и кожаном переплёте «Альфа и Омега, то есть начало и конец, избранныя от Божественных писаний Евангельской проповеди, апостольских учений и пророческих речений…» изданная в 1786 году в типографии Его королевского величества короля Польского и великого князя Литовского Станислава Августа.

Казаки городского казачьего общества «Азовское» подготовили юным участникам мероприятия слайд-фильм «Ради братий своих…», посвящённый жизни первопечатника диакона Ивана Фёдорова и его первой книге – «Апостол». Фильм сопровождался уникальным молитвенным песнопением «Спаси Боже люди Твоя, Господи помилуй», записанным в 1970 году в одном из монастырей Русской Православной Церкви. Большой интерес у школьников вызвал православный мультфильм «Пересвет и Ослябя», посвящённый героям Куликовской битвы.